Перейти к основному содержанию
Белые улицы
Засыпая с рассветом, сутулятся Утомлённых дорог фонари. Я люблю эти белые улицы С нарастающим светом зари. Ветку стылую с ранней синицею, Придорожных тропинок разбег, И безмолвие зимней провинции, И внезапный божественный снег. Чистоты первозданной соцветия На мгновение скроют мой путь - И смешаются дни и столетия, И уж выйду не я – кто-нибудь. И не мне, а кому-то страницею Обновлённой откроется даль; Залюбуется он ранней птицею И поймёт белых улиц печаль. И отыщется истина скрытая, И всему установится счёт… Что-то важное, только забытое Так давно нашей памяти ждёт.
Первый снег радует и позволяет вспомнить мгновения, когда мы испытывали настоящую радость от встречи с ним, как в детстве) Я тоже люблю этот первый устоявшийся покров, у нас прямо похрустывает снег сейчас, и белый -белый!
Хороший зимний стишок, Надюша, но, на мой взгляд, четвёртый катрен слабее на фоне других. А сутулые фонари - просто замечательно.
Красивый, глубокий стих. Напомнил мне песню "вечерний звон". Вечерний звон, вечерний звон! Как много дум наводит он. О юных днях в краю родном, Где я любил, где отчий дом, И как я, с ним навек простясь, Там слушал звон в последний раз...
Захотелось перечитать "Вечерний звон"... Спасибо Вам за тёплые слова!)
Я вот тоже загрустила что-то, пока писала...) Спасибо, Владимир!
ваша лирика удивительна, Надя. и сравнение с "Вечерним звоном" уместно. и вот еще мне вспомнилось: Снег Снег, как мог, подмёл крыльцо, пахло дымом старой печки, жёлтый свет дрожащей свечки освещал её лицо. Было тихо и тепло, не хотелось шевелиться, лишь ночной, уставшей птицей бился, бился снег в стекло... Игорь Васильев http://www.my-works.org/author_8113.html
Наташа, спасибо! Хорошие стихи у Игоря Васильева, проникновенные.
Чудесные стихи, Надя. И ритм такой неспешный, умиротворяющий... И почему-то вспомнились евтушенковские строки: "Идут белые снеги..." Спасибо! С Теплом, Андрей.