Перейти к основному содержанию
Про слово
Бог за три коротких дня, а тут всю жизнь Создаёшь свой мир – и кажется, что зря… На ладони плавится воспоминаньем – Льдинка, да! И всё сначала: с восхожденья, с восхищения. Вспоминаешь — это мучит: было слово… Смутно хочется тишины: мира миру Только слово, брошенное на затравку Всё саднит – сильнее, злее и обидней… Слепнут все. Карандаш отточен: чистый мир рисую, Отгораживаю от — всех, говорю: мой! В нём: я – целое, качает Бог песчинку – Вспоминаю форму, говорю с собой: Как начать сначала? Тут песок кругом! Запасайся словом.
и очень сложно, и очень верно. знаешь, сейчас кажется, что про лошадь и вот это - про слово - самое лучшее у тебя. настолько совпадает с внутренним мироощущением. подумала, может быть, эти три дня для Бога тоже были долгими? рада твоему стиху, отозвалось.
Спасибо, Наташа!
- Вначале было слово? - Ангел посмотрел на Создателя. - Слово? - поднял бровь Бес. - Мысль. - Выраженная словом, - задумчиво покачал головой Ангел. - Нуждалась ли она в произнесении? - прищурился Бес. - В любом случае это было не то слово, которое записано в канонах, - произнёс Создатель.
Слово - близкое к звуку вселенной, её гармония - звук и слово) Мысль - это наши тараканы) Спасибо, Света)
Неужели Творец перед созданием произнёс вслух: "Бог"? Или, может, кто-то выше Него это рёк, создавая Его самого? :wink: И разве наши слова бездумны?
Нет, что -ты! В соответствии с ведийским наследием, считается, что звук Ом был первым проявлением, давшим начало воспринимаемой Вселенной, произошедшей от вибрации, вызванной этим звуком.
Теория большого взрыва. Но было ли это Словом? :wink:
Интересное стихотворение, философско-аналитическое. В деталях и образах можно долго разбираться и находить своё, а вот главное в нём сразу понимается и принимается. У Вас свой, особый стиль, Варя.
Да, иногда этот стиль так и лезет из меня))) Спасибо, Надюша!
А ещё слово очерняет, направляет на войну... А потом... обеляет, обеляет. Но... уже убили и... поминаем словом. Твои размышления стихотворные великолепны!!! :loveface:
Да, всё верно, слово - имеет огромную силу! Спасибо, что понял!