Перейти к основному содержанию
Товарищ Оттепель
Наша сила не в том, Что боролись с системой, Наша слабость в пустом – Быть системы сильней: Серый фон завлекал Соблазнительной схемой, Только мы потешались По-детски над ней. Наша слабость не в жажде Раскатов и взрывов, Наша сила в идеях Ниспосланных нам – Мы судьбу разменяли На песнь свиристеля, Доверяя надежду Ненадёжным годам, Коих был целый век Приукрашенный лоском. Мы потомки всех тех, Кто не тлел, а горел, Невзначай становясь Переплавленным воском Назидательно жёстких Прокуренных дел. Нет той силы, что нас Оторвать от эпохи Сможет новым посылом Вороватых годов, Предрассудками станут Наши ахи и вздохи, Сберегая надежду Убежденностью слов. Баррикады – иным: В рукопашных разборках Наша линия – быть Недовольным собой, Чтобы в нужный момент От Зимы до Нью- Йорка Пролететь невзначай Опалённой стрелой. Неслучайно пришли, А уйдем – будто в вечность: Говорит кто-то страстно У нас за спиной. Только ветер свободы По-прежнему встречно Дует силой надежды Возгордиться страной. Товарищ Оттепель
Ну, не знаю...оттепель ли? И надежды всё как-то тоньше становятся(
Здесь про ТУ оттепель+)) Спасибо!
Из веры - в безверие. :grin:
Нет, не так!
Отличное стихотворение о поэтах-шестидесятниках (Евгений Евтушенко, Андрей Вознесенский, Белла Ахмадулина, Роберт Рождественский и др). "Станция Зима" - поэма Е.Евтушенко.
Спасибо! Да, о них и не только+) По паспорту Е.Евтушенко родился в городе Зима Иркутской области. В 1991 году, заключив контракт с американским университетом в г. Талса, штат Оклахома, уехал с семьёй преподавать в США, где и проживает в настоящее время.
О Евтушенко я в курсе. Похвастаюсь кстати: 23 февраля 2015г в Тамбове состоялась творческая встреча с Евгением Александровичем и мне посчастливилось не только присутствовать там,но и взять у мэтра автограф. Свой сборник "Дыхание земли" ему подарил (читал ли Евтушенко мои стихи,скорее всего нет, - это дело десятое,сам факт приятен). Чтоб не быть голословным,здесь на моей странице есть фото.
Спасибо!
Про ТУ оттепель понять может только тот, кто её пережил. Спасибо, очень правильно.
Спасибо за понимание!+)
Целая эпоха в одном стихотворении... СПАСИБО, Игорь! С уважением, Андрей.
Как получилось+)
Спасибо, почти так!+)