Перейти к основному содержанию
Зимний ветер
Ноябрь – внезапный поворот К зиме… Но, разве он внезапный? Всё правильно, и снега запах Струится у моих ворот, И чей-то незнакомый смех, Пушистый, нежный, словно, мех, Кривит великолепный рот… Ах, боже мой, какой сюжет Для моего стишка смешного, Всё так привычно и не ново На этом странном рубеже… Но, повторяюсь я уже, А потому, начну ab ovo, Сначала. Итого – Ноябрь в сухом остатке года, И мстит суровая природа Своим немыслимым плодам… Ах, боже мой, я слово дам, Что мы, нелепые уроды, Не входим в качестве плодов В ноябрьский список, Он готов Отторгнуть все поползновенья Вписаться в этот серый дождь. Мы не проходим. По ранжиру, По весу, по значенью слов… Ноябрь сгребает свой улов И шепчет ветру – Дирижируй! Заставь плясать и песни петь Своих нелепейших статистов… А ветер, ставленник степей, Луну катает, словно перл, В ладонях… Нежен и неистов, Сегодня, на исходе дня, Он заставляет всё принять – Зима, мороз, эскиз на окнах, Сугробы, снежная метель, И вереницы странных тел, Сердец, готовых тут же ёкнуть От страха… Ветер пел и пел, И заворачивал в снега, Как в саван, город, лес и поле… Казалось – этот ветер болен – Не холодил, но – обжигал, Слезил глаза, морозил душу, И – надо, надо бы не слушать, Но… Милый мой, и ты не волен, И я в желаньях не вольна, Когда ноябрьская волна Змеёй вползает в наши уши. 16.11.16. http://fabulae.su/images/authors/3672/foto_8151.jpg
Стихи катаешь словно перлы? Отвечу я на этот первым! Ну вот и Юг снегов откушал! Ты береги от змеек уши!:-)
Предчувствие! Только предчувствие) Мне сегодня снег приснился, настоящая метель. Может быть, сон в руку, а, может и нет) Спасибо за экс! пс. а уши не сберечь всё равно, так что я наоборот - прислушиваюсь.
Прошлая зима была первой в моей жизни,когда я так и не увидел снега.Но я и в Крыму то до этого никогда не зимовал.Интересный стих,Мила.Хотя и прибегла ты к запрещенному приему,чтобы возвеличить ноябрь, -людей принизила)Но с нас короны от этого не попадают,а стих хорош!
Нельзя возвеличить природу - в любом случае она всегда выше хомо, который, якобы, сапиенс))). Что касается зимы без снега, бывает у нас такое, но редко. Обычно после старого нового года снег появляется, но мороз - обязательно, иногда небольшой, иногда ничего себе. Самое страшное - ледяной дождь - погибель для деревьев и виноградников. http://watafak.ru/uploads/posts/2014-10/14137051103737.jpeg
"А ветер, ставленник степей, Луну катает, словно перл..." этот перл, разумеется, уже похвалили) но перлы не тускнеют от похваления: украл бы! для песни хорошо... начало и финал приглушённей, но тоньше: "Ноябрь в сухом остатке года, И мстит суровая природа Своим немыслимым плодам…" .............. "Казалось – этот ветер болен – Не холодил, но – обжигал..."