Перейти к основному содержанию
Vita
Спасительной казалась мне подсказка, И вовремя пришла, как соль к обеду, Тогда ещё не знала, что фиаско Её мне протянуло — на, отведай! И вот теперь стою ни сном, ни духом Не измеряя собственного тела. И мне теперь земля — лебяжьим пухом — Почти что! Но не в этом видно дело. Уроки, все, даются без иллюзий: Коль допускаешь близких отношений Увы, не обойдёшься без диффузий — Идёт обмен, обман самовнушений. Так в апогей шагнёшь, что рвутся брюки, И расцветает то, что было скрыто. Прикрыть бы срам – но что прикроют руки - Прёт аромат такой, прям Dolce vita. А vita — жизнь! Как ни крути педали — Не убежать, и помнишь борщик стылый, И то, как безыскусно предавали, И то, как ты вернулся, но бескрылый. Да, ладно, жизнь подлечит каплей мирры, Лишь пустоту не вылечить от ветра, Ты проходи, пожалуйста, в квартиру, Здесь пусто, никого, лишь эхом: где ты…
Я вроде тоже за них!))) А как без них - не понимаю) Спасибо, Володя! Удивляешь скоростью!)
Мы любим образ, выдуманный нами, Но главное, суметь принять приватно, Что многое внушалось теми снами, Где нет тропинки, что ведёт обратно. :smile3:
Спасибо, Света! Что делать тем кто не сумел?)
Жить!
чудный стишок и прочтение Вовино - выше всех похвал. удивили падежи во фразе Коль допускаешь близких отношений..... по идее, тут винительный падеж - допускаешь что? близкие отношения. вот если бы - не допускаешь чего? тогда да, родительный падеж - близких отношений. и потом - жизнь подлечит каплей мирра,..... либо каплей мирры, потому как она женского рода, либо - каплей миро - оно среднего. вот тут рассмешила меня до упаду - ......рвутся брюки, И расцветает то, что было скрыто. Прикрыть бы срам – да только ходят руки, И аромат такой, прям Dolce vita. удачи!
Спасибо, Мила!
пожалуйста, Варя! в случае с миррой поправить легко - просто написать - мирры. ну, а близкие отношения, это на усмотрение автора - некоторым нравится и так.))) хотя есть простой способ, который заключается в том, что нужно подставить слово вижу. Винительный падеж - вижу (кого? что?) окно, улицу, маму, журнал. Чтобы определить родительный падеж тоже можно подставить слово - нет. Нет (кого? чего?) окна, улицы, журнала.
Мила, полностью фраза звучит так:"Коль допускаешь вариант близких отношений" насколько я знаю в поэзии допускается сокращение фразы, а так же замены названия предмета или явления названием части этого предмета или явления. Говоря короче, замены названия целого названием части этого целого. Мирры исправлю, до работы не успевала ответить, спешила - опаздывала. С падежами вроде дружу, и на какие вопросы они отвечают знаю, но спасибо за консультацию.
Спасибо, Игорь)
Привет! :wave1: Правочки. 1)"...Почти что!..." Идёт эмоц. подъем. Следующее предложение "проваливается" в таком случае. А оно должно быть сильным. Конец строфы, всё-таки. :smile3: "И мне теперь земля - лебяжьим пухом Почти что. Но не в этом, видно, дело!" 2)Обмен и обман поменять местами хорошо. 3)"...да только ходят руки..." Куда? "Прикрыть бы срам – но что прикроют руки? А аромат какой! Прям Dolce vita!" 4)Стихотворение подразумевает иронию, лёгкость, эмоц. подъем. В таком случае: Уроки все нигде не ставить запятые, ни сном, ни духом - выделять тире с обеих сторон, Да ладно! Ты проходи, пожалуйста, в квартиру! - обращение к нему. Вообще, почитай ещё несколько раз. Звучание подскажет, где слышится запятая, точка или восклицательный знак. А значит этот слышимый знак препинания там уместен и употребим. :smiley-love:
Ваня, написал много, мне даже не удобно, что у меня столько недоработок) Но, к сожалению, согласиться могу только с твоим предложением : " - но что прикроют руки" - дельное предложение, но пусть отлежится до завтра в моём сознании, если приживётся изменю предложение, суть оно не меняет, немного меняется интонация, с комической на риторическую, но это здесь даже более предпочтительно, Спасибо!) Всё остальное - авторская пунктуация...то, что ты считаешь надо читать на подъёме и с восклицанием, я читаю спокойно и ровно) Но это разница в темпераменте автора и читателя))) С п.2 не соглашусь - диффузия предполагает не обман, а обмен прежде всего, а потом всё остальное) ) Благодарю!
Спасибо за ответ. Строчку про обмен с трудом, но начинаю понимать. :smiley-love:
по ощущению - сгусток того, что пишу в своей прозе. близко, Варя. спасибо!
Спасибо, Наташа, конечно пишем об одном, о том как живём, о том как жить хотим, о том, чего не изменить)
Обманули Варя. Хоть и изящно, хищно... Потому и рекомендую... С Уважением, Александр
Опустошённый человек тоже пустыня. Спасибо, Саша!
Моя больная голова видит неуместную пошлость во второй строфе - ну, там где про срам и, простите, "прущий аромат". А вот последняя строфа уже горькая водочной такой, российско-житейской горечью. Хорошо, но жутко же. сэр Алекс...
Спасибо, Алекс! )) Я услышала Вас.