Перейти к основному содержанию
Есенину
Резал по живому, чтобы снова "Кровью чувств ласкать чужие души" - Он себя обрёк на верность слову И творил из сердца взятой тушью. Пел про край, где колосилось рожью, Русью наречённое раздолье. Зажигал любви лампаду Божью, В Осень уходил на богомолье. Сердцем собирал он боль чужую - Рубцевал словами наши раны И молитву сочинял святую, Чтоб очистить души от изъяна. Говорят, прослыл он хулиганом - Уст девичьих пил вино хмельное, Но в словах не ведал он обмана, Воспевая Божье и земное! Слышу песнь твою - про Русь святую, Да про край рябиновый осенний... По земле родимой затоскую Словом чувств, что подарил Есенин!
Очень проникновенно!
Спасибо за комментарий, Светлана!
Учитывая,что Есенин иногда писал свои стихи кровью,то вот эта строчка"И творил из сердца взятой тушью"показалась особенно ёмкой и ценной.В целом-прекрасное посвящение.
Благодарю вас! Тушь на ум пришла из-за "торжественного посвящения", то бишь, склонности данного опуса к оде. А в прошлом эти оды тушью писали, правда, золотой.
Благодарю за стихи как почитатель поэзии Есенина. Приглашаю опубликовать в ншем питерско-рязанском лит. ежемесячнике Доставляется на родину Есенина в Константиново С уважением Александр