Перейти к основному содержанию
Ода суете
Тáк проникаешь в суть вещей, Что с нисхожденьем, ненароком, В пространстве, где уже ничей, Вдруг возомнишь себя пророком, Надеясь, тонкий свет звезды Поймать сачком вселенской стужи И отраженьем новизны, Прогалиной весенней лужи Порадовать промозглый день В сомнительном своём явленье, Надвинув шляпу набекрень… Момент благого пораженья Подаришь вечной суете, Что, как разменная монета, Звенит в карманной пустоте Без вдохновения и света. Несовместима суета С порывом творческих желаний. Порою, кажется проста Конкретной сутью притязаний И в повседневности тугой, Родившийся почти негласно, Внезапно овладев тобой, Становится дотоль опасной, Покуда силою ума Иль целомудренностью духа Свои наполнит закрома. Как звук томителен для уха, Не просвещенного игрой Вполне созвучного оркестра, Так ты болеешь суетой Вне эпохальности и места. Пока твой творческий порыв Как брага зреет постепенно, Сумятицы внезапен взрыв – Ей всё равно, что нощно-денно Спасать от всевозможных бед, Оберегая дух от дрёмы. Для суеты преграды нет, Она жестокий враг истомы, Хотя истому холишь ты: О, как блаженно расслабленье В котором не до суеты. А что до взлёта и паренья? Не прикрывайся суетой – В ней созидательная бездна И правда истины смешной, Что суета всегда уместна. Ода суете
"Так" меняем на "ты" без потерь. :smile3:
Спасибо, да первый вариант был "Ты"... Почувствуйте разницу+)Особенно, если акцент ударения на "Так"
В таком случае слово "шляпа" не имеет носителя в этом большом предложении. А "возомнишь" не имеет подлежащего. Того, кто исполняет это действие. Как привязать глагол "возомнишь" к обезличенному "так"? Слово "так" можно оставить, если поставить после "пророком" восклицательный знак. Этот жест обозначит степень превосходства подразумеваемого Вами "ТЫ" над прочими "ты". Поставив ударение на слове "так", Вы превратили первую стопу чистого ямба всего стихотворения(!) в спондей. Уместно ли это?
Иван, Вы просвечиваете стихотворение рентгеном и поэтому , видя кости, потеряли обладателя шляпы. Выключите рентген и обладатель возникнет перед Вами во всей красе. Вначале был автор (слово), а потом уж появились правила. Правила - это не Генеральный секретарь. Они - вспомогательный материал.
Точно. У меня ещё есть личная жизнь! Совсем про неё забыл! :laugh:
Думаю!+)
Вот по восклицательному знаку не соглашусь - тогда разрыв цельности повествования. Спасибо!+)
С потерями подмена будет, потому что изменится смысл второй строчки и далее - просто посыплется, а со словом "так" всё нормально. а если "ты", то тогда вторая строчка должна выглядеть примерно так - И с нисхожденьем, ненароком, Ну, или примерно так, хотя мне и исходный вариант нравится. пс. пошла смотреть, кто такой спондей)
Может быть!+)
Здравтвуйте, Игорь! Позвольте выразить сомнение в заглавии стихотворения. Что касается содержания... пока промолчу, но присмотритесь повнимательнее, а то замах на рубль, а в итоге... igor Аттракцион Тáк проникаешь в суть вещей, Что с нисхожденьем, ненароком, В пространстве, где уже ничей, Вдруг возомнишь себя пророком, Надеясь, тонкий свет звезды Поймать, пренебрегая стужей, И отраженьем новизны, Прогалиной весенней лужи Порадовать промозглый день Сомнительным своим явленьем, Надвинув шляпу набекрень… Момент благого пораженья Подаришь вечной суете, Что, как разменная монета, Звенит в карманной пустоте Без вдохновения и света. (c)
Спасибо!
Судьба пророка - быть неуслышанным.
Судьба возомнившего себя пророком - быть неуслышанным. Спасибо, Света!+)
Только ли возомнившего? Вот пустозвоны свою дурь до людей доносить умеют. :grin:
+)
Игорь! Новая версия - класс! :flower:
Думаю, более, чем версия. Спасибо!
+) Простенькое развитие сюжета+)