Перейти к основному содержанию
ОПОЗДАЛ
Всё так же осень с синим небом. Зимой - бело, пурга, мороз... И от весны укрыться где бы, А летом, от цветущих роз... Нельзя поэту видеть это. Такое ныне под запретом. Описано, увы, не раз Давным давно...ещё до нас. Сейчас - оскомина для глаз. Пусть не для всех, а для спецов. Но, судьи кто, в конце концов... ............................... А может горки детские нам тоже запретить? Теперь уже не хочется кататься. А детям, внукам... веско объяснить: Пораньше надобно рождаться.
Господин, Нежуковский, мудрость так и прёт... ваша! Здоровья желаю и благополучия!!! Как интересно и комфортно поговорить, порой, с хорошим человеком!!!
Спасибо и за визит, и за пожелание, и за оценку. Спасибо!
<Всё так же осень с синим небом. Зимой - бело, пурга, мороз... И от весны укрыться где бы, А летом, от цветущих роз... Нельзя поэту видеть это. Такое ныне под запретом. Описано, увы, не раз> ...................................... Раз это раньше описали Да хоть и пушкины поди, То значит, мы теперь в печали, И только скука впереди. И нет надежды видеть пуще Как расцветает виноград. А может он растет? И гуще В стихе муз пьяненьких парад. А розу бы занюхать трезво... Но бестия с шипами вся. Возьмешь — и эдакая язва Мешает ее нюхать. Зря. Ох, зря поэты расписали Нам раннее красоты дня. И мы теперь в смурной печали: Стих пишем, мысленно храня Меж строками его страданье О том, что нет уж прыти той Во строках спешных и алканье Одно лишь да и слог не свой. Ох, Пушкин! Ох, Некрасов! — злыдни; Все написали, сорванцы. Остались нам лишь серы будни. В стихе бессвязные концы... ...................................... <Давным давно...ещё до нас. Сейчас - оскомина для глаз. Пусть не для всех, а для спецов. Но, судьи кто, в конце концов...> ...................................... Вот так мы мучимы теперь Невнятным слогом, словопыткой. Поэзии игривый зверь Нас гложет вновь стих-ха попыткой. Спецы натужно во строках Всех наших видят лишь повторы. А мы стараемся, но — ах!.. Вокруг трудов сих разговоры, Которые как пересуды, Которые не суть, а тлен. И литер скученные груды Для нас как снежный хладный плен. Снежинки смыслов сверху крУжат И облепляют нос, глаза. А Пушкин с Лермонтовым дружат. И нас за то проймет слеза. ...................................... <А может горки детские нам тоже запретить? Теперь уже не хочется кататься. А детям, внукам, можно объяснить: Пораньше надобно рождаться.> ...................................... А может быть и не в стихах-то дело!? А может быть нам просто повзрослеть... Чтоб сердце от весны натужно пело. На волю чтоб пустила скуки клеть. Тогда и дети станут как и раньше — Своей заботой детской в суть смотреть. И лето ли зимы в их мыслях краше? Стихами нужно не стенать, а петь.
Спасибо за визит, а в экспромте запутался словно карась в сети.
Первое четверостишие: пишите о видах природы — общее самое (впечатление). Но (почему-то) с негативным подтекстом "И от весны укрыться где бы, А летом, от цветущих роз." То есть, тяга к видам природы есть, но что-то отталкивает. Что же? А... (!) вот. "Нельзя поэту видеть это. Такое ныне под запретом." Кто же запретил? "Описано, увы, не раз Давным давно...ещё до нас." А! — Пушкин ("собака"). Или л-Лермонтов? А! — хматовА!.. Гм. "Сейчас - оскомина для глаз. Пусть не для всех, а для спецов. Но, судьи кто, в конце концов..." То есть нечего нам писать про виды всякие, все уже описано (да — желтый снег, — не пробовали? Такая тема!). И если чего такого написать, то сразу осудят. А кто они — с-Судьи? Ну, кто? Э... Вершина в гору, Снег с вершин. Он с елей сыплется — в природу. Тропы зимовный господин. Э... может, "зимовный" не правильно? Ну-ка, подскажите. Попробуйте себя в роли Судьи. "Тропы зимовной"... (вот, может так, я вас немного "опередил", но может быть еще есть или могут быть замечания? А может и "зимовной" не то?). "А может горки детские нам тоже запретить? Теперь уже не хочется кататься." Вы... знаете, что... Кататься вам не надо. Можно и без этого детство вспоминать — на собственное дитя глядя. Или, на худой конец, на дитя соседское. И без стихоза будут впечатления (от жизни).