Перейти к основному содержанию
. охотник
(история в стихах) Охотник спился в драбадан, А ружья ночью другу отдал На тот случАй, когда беда Погонит снова на охоту. И тут хоть зверь, хоть человек - Мишень одна, а дальше - пропасть. И компас сбит. Осоловев, Уже не смотрит глаз на компас. И всё кричит охотник тот Жене забившейся в туалете, Што щас достанет пулемёт, Хоть пожизняк за энто светит… А та сквозь слёзы, дрожь и страх, Синяк нервозно растирая, На номерок - «ноль-два» быстра Дрожит и тычет, набирает… И вот уж в дверь стучат орлы, Крылами бьют, да брызжут матом… «Иди т твою, какая прыть!.. Какая, бляха, клоунада! А х… вам, суки, не возьмёшь!», - И вновь до кухни, до полстопки, Чтобы разбавить водкой ложь… От перепи'того раздолбан Его ослабший орган – мозг... И мозг, с разрушенной программой, Вопит от перебранных доз, Что он «ва-а-а-аще, ни-ни, ни грамму!..» А за дверями суета: ОМОН зовёт на помощь СОБР, Чтоб взять по-тихому крота, Напав внезапно, словно кобра. Вулкан недолго закипал, И бес орал ментам угрозы, Пока внезапно не упал Башкою на пол, в бабьи слёзы, Не донеся до рта графин С чуть-чуть недопитой водярой... И в тот же миг боец один Оформил дверь стальным ударом. Вояки рылись до утра. Летали шмотки по квартире. Ну, чё тут скажешь - мусора… Проходит ночь, а перспективы, Чтоб взять виновника – нема... К тому ж и друг его дражайший Внушает: «Ждёт тебя тюрьма, Коли себя разувенчаешь. А еж ли будешь уверять, Что пил, да пялился в киношку, Как через час пойдёшь гулять По воле волн, не понарошку. Теперь ты понял, твою мать, Што я те ангел и спаситель?" ...и добродетель может стать Насквозь дырявой, словно сито... ...и малый вновь запил, как чёрт. Инсульт, инфаркт и вновь по новой… Был заточён - стал обречён… И вот - поминки… В пустословье Ни кто не пробовал себя: Все были тихи, словно мыши, Лишь пили горькую, сопя, Халявной пьянки - нувориши.
Ничё не пОняла, Андрюш.))
Перечитай снова, только более внимательно... Если и на этот раз не поймёшь, тогда - извини, не твоя тема ))) с уважением
А ничего, бодренько и жизненно! Рассея-матушка!)) Концовка, конечно, печальная... Но на то она и жизнь. В конце опечатка (если это не сделано сознательно). Должно быть -нувориши- И еще строка "Жене забившейся в туалете..." длиннее получилась, чем основной размер строк. И это немного режет слух. Короче, надо слово "забившейся" (4 слога) заменить на другое похожее по смыслу, но из трех слогов, а ударение в нем должно быть на втором слоге. Как вариант -сидевшей- . *Жене сидевшей в туалете...* Можно и другое слово поискать, но без всяких окончаний на -ся- . Три слога и ударение на среднем. Ну, и я бы посоветовал разделить стихотворение на четверостишия. Действие развивается стремительно, и поэтому некоторые читатели не могут понять происходящее. Не успевают... А если четверостишия будут отделены друг от друга пробелом, читатели чуть-чуть притормозят, и им будет легче понимать события в этой истории. Но это мое личное мнение, и я его не навязываю.))
Спасибо, Ник! Детально и по существу... Вот только сбоя в ритме, в выделенной тобой строчке,я не заметил. В остальном - сделаю, как ты мне посоветовал. За "нувориши" - отдельная благодарность. ) с уважением
Андрей Сутоцкий . охотник (история в стихах) Охотник спился в драбадан, А ружья ночью другу отдал На тот случАй, когда беда Погонит снова на охоту. И тут хоть зверь, хоть человек - Мишень одна, а дальше - пропасть. И компас сбит. Осоловев, Уже не смотрит глаз на компас. И всё кричит охотник тот Жене забившейся в туалете, Што щас достанет пулемёт, Хоть пожизняк за энто светит… А та сквозь слёзы, дрожь и страх, Синяк нервозно растирая, На номерок - «ноль-два» быстра Дрожит и тычет, набирает… И вот уж в дверь стучат орлы, Крылами бьют, да брызжут матом… «Иди т твою, какая прыть!.. Какая, бляха, клоунада! А х… вам, суки, не возьмёшь!», - И вновь до кухни, до полстопки, Чтобы разбавить водкой ложь… От перепи'того раздолбан Его ослабший орган – мозг... И мозг, с разрушенной программой, Вопит от перебранных доз, Что он «ва-а-а-аще, ни-ни, ни грамму!..» А за дверями суета: ОМОН зовёт на помощь СОБР, Чтоб взять по-тихому крота, Напав внезапно, словно кобра. Вулкан недолго закипал, И бес орал ментам угрозы, Пока внезапно не упал Башкою на пол, в бабьи слёзы, Не донеся до рта графин С чуть-чуть недопитой водярой... И в тот же миг боец один Оформил дверь стальным ударом. Вояки рылись до утра. Летали шмотки по квартире. Ну, чё тут скажешь - мусора… Проходит ночь, а перспективы, Чтоб взять виновника – нема... К тому ж и друг его сладчайший Внушает: «Ждёт тебя тюрьма, Коли себя разувенчаешь. А еж ли будешь уверять, Что пил, да пялился в киношку, Как через час пойдёшь гулять По воле волн, не понарошку. Теперь ты понял, твою мать, Што я те ангел и спаситель?" ...и добродетель может стать Насквозь дырявой, словно сито... ...и малый вновь запил, как чёрт. Инсульт, инфаркт и вновь по новой… Был заточён - стал обречён… И вот - поминки… В пустословье Ни кто не пробовал себя: Все были тихи, словно мыши, Лишь пили горькую, сопя, Халявной пьянки - новориши. (с)