Перейти к основному содержанию
Сфинкс
Спит с улыбкою странной На распутье дорог, Гибнут, рушатся страны, Как же ты одинок! Пролетают столетья, Как частицы песка, Провожает их ветер И уносит река. Только ты улыбаешься мне И уже позабыл свой вопрос. Мы живем видно сами во сне. Улыбаемся. Ветер принес К нам частицу далеких миров - Их улыбка твоя воскресит, Среди пыльных, иссохших веков Отражается в зеркале. Спит Наше зло и добро, и азарт И желание счастье найти, А года за годами летят, Словно птицы устанут в пути. Отдохнем, улыбнемся во сне И песчаник улыбку возьмет, Только ты улыбаешься мне, Сфинкс, охранник дверей и ворот В мир, куда мы успеем прийти, В край, куда опоздания нет. Незаметно собьемся с пути, Улыбнемся, исчезнет наш след. Дети сумерек, дети зари Все равны пред улыбкой твоей, Так свой суд побыстрее твори, Если хочешь, меня пожалей. А улыбка твоя сквозь века Отражает и радость и боль. Наши судьбы - песчинки. Река Их уносит, прощаясь с тобой. Время тоже, хоть трудно ему Точит камень, а ветер поет И играет особую роль - По песчинкам улыбку несет. Среди наших морозов и зим, Среди наших низин и болот Улыбнемся нежданно, гляди - Песню странную ветер поет. Что-то он потерял на пути Пролетая над нашим жильем. То, что нужно ему донести, То травой прорастает потом. Скосит травы по утру коса, - Затупится на том стебельке, Упадет лишь улыбка - роса, Весла скрипнут на тихой реке.
Вроде бы все хорошо, правильно.. но одна беда - скучно. Скучно не по тому что неинтересно, а по тому что чересчур много. Остается впечатление как от размазаной по всей поверхности тарелки каши. Не думаю что мимолетную и загадочную улыбку сфинкса, и вашу замечательную лирику "понимания" стоило так "размазать". Знаю что, для многих авторов это как ножём по живому, но говорят хирургия лечит - советую вырезать из текста все пространное и повторяемое неоднократно, сократить стих строк до ВОСЬМИ, оставив читателю ощущение неразгаданой загадки и мимолетного ускользающего понимания. Ну хотя бы попробовать сделать это и посмотреть, что получиться. А вдруг.?!
Вы знаете, здесь веселить кого-либо у меня нет желания. Так что пусть будет скучно. Иногда надо найти в себе силы и дочитать до конца. С уважением
"Пусть будет скучно" - по меньшей мере странно, и действительно ли надо, чтобы ваши стихи читались через силу, если да то кому? Все тот же избитый вопрос - для кого вы пишите? Для себя? - зачем тогда публиковать? Не воспринимайте это как критику в ваш адрес, это я к тому, что вам вовсе не обязательно "веселить" читателя, а к тому, что автор помимо "грандиозной работы по слаганию рифм и строк" должен, по хорошему, добиваться ясности изложения своих мыслей и чувств. Не "писать просто и ясно" (как в первом классе), а приложить все усилия для того, чтобы его точка зрения, мироощущение, эмоциональное состояние - как бы само собой транслировались на читателя, без ярых усилий с его стороны. Есть авторы которые не правят своих стихотворений. Их право! Но я и не предлагаю править, я предлагаю эксперементировать и критически оценивть творческий результат. С уважением,
Я просто сталкивался и с иными мнениями конкретно по этому стихотворению. Кому-то оно не показалось скучным и затянутым. Поэтому я и говорю - пусть каждый его воспринимает по-своему, тем более что здесь нет единого мнения. Но писал я его, безусловно, для себя, и в этом не вижу ничего страшного. Его можно уменьшить, но при этом уйдет что-то более значимое, чем количество строк. С уважением.