Перейти к основному содержанию
. бабушка Сархат
Спросила бабушка Сархат, Сто тридцать пять, прожив на свете: - Представь, сынок, что ты богат… Куда ты денешь деньги эти? И тут же я пустился врать Про сирых, детские приюты, Про то, как страшно умирать, Тянуть последние минуты… Я вспоминал, перечислял, Но – без огня… А та молчала, Как будто знала, что я врал, Но странно – не перебивала… Затем взглянула на меня Подслеповатыми глазами, Не осуждая, не виня, Что я не выдержал экзамен И с сожалением, кряхтя, Пробормотала еле слышно: - Красиво врёшь, моё дитя… Смотри кабы чего не вышло… За жизнь свою я столько слов Взяла в зарок от обещавших!.. А зло обратно проросло… И пить – не выпить эту чашу… А вы всё: я бы…, я бы…, я… Так что ж мешает быть разумным? Какая блажь? Какая тля? Какие денежные суммы? Спроси меня: богата ль я?.. Довольна ль я?.. И я отвечу Простым и ясным словом – «Да», Что жизнь прожила человечью. Моё жилище - как сарай, А пища – благо подаяний… Не потому, что мне пора… А потому, что обретая… - Не золотит земная страсть, Её недолгие утехи… И я давно уж собралась… Да не даёт стряхнуть доспехи Всевышний мой, пред кем всю жизнь Я прославляла труд и веру, Моля себя: Сархат, держись!.. И я держалась, как умела, Имея лишь клочок земли Да полгорсти монеток медных… …и дух мой, злом не опалим, Пред Небом был едва заметным… Хвала Аллаху! Ясный ум Дало мне Небо до кончины… Не долог час, когда пойму Я сокровенные причины… И стихла бабушка Сархат, Как будто бы не замечая Того, кто пять минут назад Так складно врал ей, отвечая.
Андрей,это стихотворение навело меня на вот такие размышления и воспоминания: Мудрая бабушка,но не современная.Её жизнь может служить примером для людей одиноких,у которых ответственность лишь за самих себя. В настоящем мире жить с такими убеждениями - значит обречь на нищенство своих близких(себя-то ладно).Нет, я не о поклонении "золотому тельцу",а о том,что сознательная бедность - преступление. То есть надо иметь желание и стремление зарабатывать деньги. А ведь в 1992г.,когда я образовал своё крестьянское-фермерское хозяйство,я так же как ЛГ тоже хотел не только обеспечить себе и близким достойную жизнь,но и первым делом обязательно в своём селе открыть бесплатную столовую для малоимущих.(Через 13 лет, едва сведя концы с концами по кредитам и всяким другим долгам, закрыл хозяйство).
Каждый духовно продвинутый человек к концу своей жизни приходит к таким убеждениям. Жить семьёй с такими убеждениями вполне возможно и это совсем не означает - влачить нищенское существование. Зачем утрировать? Просто смыслом своей жизни эти люди ставят - духовные принципы, сводя к минимуму материальный достаток. И ещё момент: в стихе нигде не говорится, что Сархат жила всю жизнь с такими принципами: она к ним шла... Вполне возможно, что её жизнь изначально была сложной, неустойчивой с туманными представлениями о ней, как это всегда бывает... Точно так же мы смотрим на подростков, которые кажутся нам наивными и глупыми. Сразу ничего не даётся. Спасибо, Владимир. с уважением
Знаешь, Мила, когда политики, доказывая свою правоту, доводят её до военных конфликтов, я всегда думаю: зачем это всё? почему они с таким рвением, брызжа слюной, стоят на своём? они собрались жить вечно? Они, кстати, с этим и приходят к финалу своей жизни... Иным уже за восемьдесят, одной ногой в могиле, а они всё так же орут, доказывая свою правду... Мне кажется, что дело здесь в нашей материальной природе, которая не внемлет разуму, она не хочет ему подчиняться, она использует разум в своих целях. И это очень опасно. А выйти из подчинения плоти очень сложно. Я - не христианин, но считаю, что усмиривший плоть, обретает спокойствие и мудрость. Такова и бабушка Сархат. Спасибо, Мила! с уважением
Красивые слова красиво говорить умеют многие... Отвечать за свои слова умеет далеко не всякий. А мудрый человек всегда отличит правду от лжи буквально с первого прозвучавшего слова. Спасибо, Андрей. С уважением, Андрей.
Мудрые чувствуют ложь по многим признакам... Спасибо, Андрей! с уважением