Перейти к основному содержанию
СКАЗОЧНОЕ ИМЯ
СКАЗОЧНОЕ ИМЯ (АНДЕРСЕН или АНДЕРСОН) Имя с детства знакомое мне Вдруг услышал у школы однажды. Наши дети достойны вполне... Знают... Помнят... Ах, как это важно!.. Подхожу к ним поближе - Ура!.. Не косяк... Не бутылка портвейна... Имя сказочника детвора Повторяет благоговейно. Смотрит видео стайка школят, Озираясь то вправо, то влево.. -Фильм "Про голого короля"?.. -Нет... Про голую королеву...
Хорошо, хоть "Колобка" помнят. :smile3:
Однажды, мне один подросток доказывал (и чуть не убедил), что Барто мужчина и звать его Авгий... А потом на вопрос - каких ещё детских писателей и поэтов он знает - уверенно заявил: "Карл Маркс"... СПАСиБО, Света Добра и Света
Своим про Маугли сейчас читаю... тороплюсь, пока про Потера не услышали... Хотя тот тоже нужен, как нам в своё время Эли с Тотошкой)))
точно... им же больше со своими сверстниками общаться... Надо говорить на одном языке. Главное, чтобы и нас понимали:) СПАСиБО, Вов Добра и Света
Ещё заметил один сказочный парадокс... С начала прошлого века и примерно до пятидесятых - сказки страшные были и в книжках и на картинках... баба яга ужасная, кощей бессмертный кошмарный... Далеко ходить не надо - отрубил дед палец тяпкой, когда капусту шинковал, завернул его в платочек и на подоконник положил... "Мальчик с пальчик" - чем не фильм ужасов не только для маленьких детишек, но даже для взрослых. Потом на полсотни лет почти, пришло затишье доброе в сказках при описании героев страшных... Если баба Яга, то смешная, если леший, то добрый и т.д. Теперь, посредством западного кинематографа, опять нам в головы эти ужастики вливают. Если бы я в своё время этого Волдеморта увидел в свои пусть десять лет, то точно о......ся бы)))
да у того же Андерсена сказки пугательные тоже. Просто, у нас они издавались подредактированными. Страшилки в воспитательных целях очень эффективны:)
Я на красную шапочку фигел))) Распороли пузо волку лесорубы, а от туда бабушка с внучкой выбежали радостные))) Как представил их в пузе волчьем... ещё тогда, будучи ребёнком, как щас помню, такой страх обуял))) Видимо через чур впечатлительным был... весь процесс перед глазами вырисовывался)))
Володя... Народные сказки намного древнее. Не "с начала прошлого века". И отражают они реалии той жизни. И, кстати, "Поттер" - очень глубоко-философское произведение, написанное приемлемо для того возраста ребёнка, о котором идёт речь в той или иной части. Я от этого цикла в восторге. "Тотошка" - поверхостнее. :smile3:
А я ни сколечки, Светик, и не спорю))) просто кратко выразил свою мысль, сравнивая какие сказки читали наши родители и мы в детском возрасте, потом какие своим детям и теперь - своим внукам... )) Сказочный столетний процесс))) Во второй половине Советского периода сказки намного добрее были (не страшные), чем до и после...
а помните сказку про Ивана и Фрица Рыжего Лиса?.. Вот настоящая сказка второй половины 20-го века
А то! Только как-то к сказкам отнести не могу, больше на легенду похоже.
Да... у автора она заявлена "Крайний случай. Сказ о солдате Иване и Фрице - Рыжем лисе" Очень интересная и нужная книга. Особенно сейчас. " А бронзовый Иван с бронзовой девочкой на руках и по сей день стоит в городе Берлине - всему миру виден. А присмотришься - заметишь между девочкой и широкой Ивановой грудью бронзовую краюшку материнского хлеба. И если на Родину нашу нападут враги, оживёт Иван, бережно поставит девочку на землю, поднимет свой грозный автомат и - горе врагам! Вечная слава солдату Ивану!"(с)