Перейти к основному содержанию
. разве его нет?
Посвящается Иннокентию Смоктуновскому В космическом скафандре или смокинге, В карете или новеньком авто, Игрой недосягаемо-высокою Сражал он нас, любителей кино. Всегда глубок, изысканно хара’ктерен: В полфразы - взгляд, в полфразы - тишина… Так кто же ты, из лёгких рук украденный, Фужер Вина, недопитый до дна? Когда я снова слышу Смоктуновского, Его слегка надломленную речь, Я убеждаюсь – гении вне «Оскара»: Им не к лицу безделицу беречь. Зачем им эти «двенадцатигранники», Бриллианты, кольца, перстни, изумруд?.. Пускай другие оскороизбранники За этот хлам друг другу морды бьют. Бесспорно – Иннокентий!.. Сомневаетесь?.. Так вот его театр… Спеши узреть Огонь его души и… будь внимателен, Чтоб без вина, внимая, опьянеть. До нерва, до последнего привита им К объёмной акустической среде - Поэзия прославленных мыслителей, Усиливая в нас иммунитет К пустейшему кривлянию притворщиков, Прелестных болтунов студийных школ, Кружащихся по театральной площади В последнем варианте – нагишом. Нет, не забыть мне вкрадчивого голоса, Прямого взгляда, выброса руки… Пропитан я талантом этим полностью, Своей эгоприроде вопреки. Не так ли, друг, на нас влияют гении, Невольно подчиняют и зовут, Попутно изменяя наши мнения… Да что там мы!.. Они уже живут В аналогах грядущего столетия, Где вдохновенный, будущий поэт, Пересмотрев все роли Иннокентия, Вздохнёт и скажет: «Разве его нет?»
Когда вспоминаешь об Иннокентии Смоктуновском, сразу на ум приходит его Гамлет. Насколько же полно и органично он вжился в эту роль!.. Поневоле можно поверить в переселение душ... Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.
И. О. - в "Москва-Кассиопея" и Деточкин в "Берегись автомобиля"... Потрясающее перевоплощение! Спасибо, Андрей! с уважением
Андрей, замечательно написано о великом актёре нашего времени. И название правильное - он есть. Он живёт в памяти тысяч людей, его помнят - многочисленные роли, его завораживающий голос и многогранный талант. А как он озвучивал научно-популярные фильмы! Во многом, только благодаря его озвучке, дети могли не отрываясь смотреть их. Я и сама, помню, не могла отойти от телевизора, если слышала его голос. Светлая память великому актёру. Спасибо!
Да, это был - Талантище! Спасибо, Мила! с уважением