Перейти к основному содержанию
Про холодный чай)
Когда в холодном зимнем словаре Начнётся поиск слов о декабре, Холодных фраз и ледяных созвучий, Заметишь вдруг, как быстро стынет чай, И как притих твой ангел у плеча, И что опять не твой счастливый случай. Не те века, года и времена, И даже треск кофейного зерна, Крутящегося в старой кофемолке, Часов твоих неутомимый стук – Не заполняют больше пустоту, А вместо слов – сплошные недомолвки. Хотя ещё не отгорела медь Осенних дней, хотелось бы иметь Немного зимних слов в своей тетради, Не то, чтоб в новой теме утонуть, А строчечку иметь, хотя б одну, В запасе… За окошком в маскараде Кружит октябрь свой предпоследний день, Купает листья в дождевой воде, И чёткий плюс показывает Цельсий. А я ищу каких-то зимних слов, Чтоб написать про зимнюю любовь, Тем самым нарушая ход процесса, В котором ветру по небу нестись И, в дождь свою обмакивая кисть, Писать – пока осенние этюды… А мне стирать с горячего листа Всё то, что Вашим строчкам не чета, И ожидать немыслимого чуда. 29.10.16. http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/7/124/736/124736246_image__44_.jpg
Из натюрморта на твоём окне Холодный чай вполне По вкусу мне. :smile3: Вот только аккуратней со словами! - Чай и кофе рядом, в одном произведении. Хм. Сомнительно. Когда даже в мире существует разделение на страны любителей чая и страны любителей кофе. - Много холода расположено рядом. "Когда в холодном зимнем словаре Начнётся поиск слов о декабре, Холодных фраз и ледяных созвучий," - Много зимних слов (или мало фантазии?). :smile3: "Немного зимних слов в своей тетради," "А я ищу каких-то зимних слов, Чтоб написать про зимнюю любовь," - Нестись ветр-у или ветр-ом? - Строки, остриженные на бегу: "А строчечку иметь, хотя б одну," "А я ищу каких-то зимних слов,"
Иван, я очень ценю Ваши комментарии и всегда им рада. Большое спасибо. Насчёт замечаний - всё абсолютно верно, понимаю, заносит меня частенько, но... "Словесный бред смешного интроверта С одной тоской его соизмерим". Ещё раз благодарю и всегда Вам рада.
"хотелось бы иметь Немного зимних слов в своей тетради, Не то, чтоб в новой теме утонуть, А строчечку иметь, хотя б одну, В запасе…" почему-то мне это очень знакомо. "как быстро стынет чай, И как притих твой ангел у плеча" это тоже... хороший, короче, стих. неуловимый
Декабрь уж на дворе, а стих из октября. Ноябрь, наверно,заблудился где-то. В страницах твоего календаря Зимы не будет. Будет сразу лето.)) Очень близкое по духу стихотворение для многих пишущих.
ура!!! только лучше весна - осень и... сразу весна))) спасибо, Машенька!