Перейти к основному содержанию
Меня удавили на старой осине...
Меня удавили на старой осине, Мне в руки вложили букет из полыни… Туман нависал над болотною жижей И я понимал, что уже не увижу Ни завтрашний день, ни друзей, ни врагов, Ни дымную сень поминальных костров. Вы гнали меня, словно зверя, по чаще; Кольцо из огня и свистящие пращи… Но лес для меня не преграда, а дом, И с Духом Огня я как с другом знаком. Мне дикие звери давали приют, Открытые двери встречал там и тут, Трава от врагов укрывала следы И воля богов берегла от беды. Уже я решил, что отстала погоня, Что нет у НИХ сил, и меня не догонят… Но Доля* смеялась, ей вторила Мара: Вдруг чаща раздАлась и,.. словно подарок, Болотная тина, как капища плаха… И целились в спину из луков монахи. Средь духов трясины не знал я друзей; Тянулись осины руками ветвей… Монахи петлёй завязали шнурок… ЛЕТИТ НАД ЗЕМЛЁЮ ОСИНЫ ЛИСТОК. *Доля и Мара – языческие богини (Судьба и Иллюзия)
Весьма загадочно. Понятно сожаление не увидеть ни друзей, ни врагов. Но сожалеть не увидеть "дымную сень поминальных костров"?! Кто жгёт, кого? И много ли стоят боги, которые берегли, да не уберегли? Ведь героя выдаёт сам лес "и чаща раздалась". Следовательно лес не такой уж дом родной. И монахи какой конфессии носятся по лесу с луками? Крестоносцы были с мечами, а больше ничего не приходит на ум.
Со всем уважением, должен заметить, что я, как автор намеренно не привожу конкретики. Данное стихо входит в мой цикл"Фэнтези". Костры не погребальные, а "поминальные". Такая традиция была, в частности у скифов (в костры бросалась КОНОПЛЯ:) С уважением, Сазонов