Перейти к основному содержанию
Чур, меня!
Не тронь, Поэзия, меня Своим высокопарным слогом, Мне хорошо в мирке убогом Из скромной пищи и огня В печи, коптящей потолок – Он до того, родимый, низок, А звёздный свет совсем не близок, Подвешенный за волосок. Оставь, Поэзия, мой дух, Он так спокоен, без мучений, Что я, легко поддавшись лени, Чужой не принуждаю слух Внимать возвышенным речам Легко рифмованных куплетов: Куда ни глянь – тьма не поэтов В быту вполне приятна нам. Оставь, Поэзия, мой срам, Он только мой, и скрыт доколе Стихом не причиняешь боли, Казалось, искренним речам, В которых истинный поэт Себя сжигает без остатка… Рифмованная жизнь не гладка И оттого меня там нет. Чур, меня!
Спасибо!+)
Здравствуйте, Игорь. Чур, меня! Не тронь, Поэзия, меня Своим высокопарным слогом, Мне хорошо в мирке убогом Из скромной пищи и огня Печи, коптящей потолок – Он до того, родимый, низок, А звёздный свет совсем не близок, Подвешенный за волосок. Оставь, Поэзия, мой дух, Он так спокоен, без мучений, Всё от того, что я как гений Чужой не принуждаю слух Внимать возвышенным речам Легко рифмованных куплетов: Куда не глянь – тьма не поэтов В быту вполне приятна нам. Оставь, Поэзия, мой срам, Он только мой и скрыт доколи Стихом не причиняешь боли Казалось, искренним речам, В которых истинный поэт, Себя сжигает без остатка… Рифмованная жизнь не сладка И потому меня там нет. (с) Игорь, скажите, вас не смущают название и строки 11, 17 и 18?
ЛГ с известной нарицательной фамилией Шариков произносит этот монолог. Отчего, в этом случае название не подходит? Теперь по строчкам: 11-я - талантливый, гениальный поэт порою принуждает слух читателей, к примеру, Иосиф Бродский попросту "доставал" слушателей потоком своих стихов. 17-я и 18-я - в чем внутренний монолог ЛГ Шарикова не устраивает? Упрятана низость, кажется, что не проявляется. А поэт, образно говоря, "выворачивает" всего себя в творчестве. Это моё понимание личности поэтической в высоком смысле, а бытовой в отрицательном смысле этого понятия... Представьте, что вы играете как актер роль такого ЛГ Шарикова. Как будет читаться стих от имени этого персонажа? А?
Видите ли, вы опубликовали данное стихотворение в разделе "Лирика", а не, например, "Иронические стихи", поэтому "Шарикова" приплели только сейчас. Что касается И.Бродского, чтение его, действительно, на вкус, но на его фоне вы, явно "как гений". На дальнейшее смысла отвечать не вижу.
Удивлен: Это не я, не моя личность, пожалуйста дистанцируйтесь от такого понимания... И пожалуйста, прошу Вас, будьте тактичнее в выражениях и подборе слов, хотя право каждого ставить ограничители в диалогах+) Не в обиду+)
- "Не тронь, Поэзия меня!" Но тихо рассмеётся Муза: - "Я для тебя уже обуза? Смахни листок календаря! Смотри, как вьётся над землёй Беспечно кружево снежинок, Дразня калейдоскоп картинок На фоне солнечного дня. Не отрекайся от того, В чём жизнь твоя уже навеки. Ручьи весной питают реки, А слово полнит естество. И потому из года в год, Питая море сожалений И неприкаянных сомнений, В тебе Поэзия живёт." :wink:
Света, спасибо! Слышу ответ ЛГ Шарикова: "Да, брось ты Муза, чепуху молоть о какой-то там поэзии которая во мне живет. Я сам в ком хочешь живу!"+)) Смеюсь...
Муза и Шариков??? :rollface:
Вот подобное я и пытался столкнуть в стишке. А тут некоторые непонятно в чем обвинили меня да еще не очень выбирая выражения.+)
И в наших "Шариковых" где-то очень глубоко живём мы. Мне кто-то как-то написал, что поэзия - это стриптиз души. Как ни прикрывай её воздушными одеждами из слов, как ни прячь за сравнения и метафоры, но истинный читатель ПОЧУВСТВУЕТ, соскользывает тщательно подобранный наряд. А твои обвинители просто не относятся к этой категории. :smile3:
Благодарю за внимание!+)
О,если б знать заранее,стихи я Писать не стал бы. Это - если знать, Что труднообъяснимая стихия Пленять умеет и очаровать. Поэзия. И радует,и мучит. То рассмешит,то жжёт слезой глаза. И,не спросясь,бесцеремонно учит В художественных мыслить образах...
Вот именно! Я не дудю в дуду: Так чур меня, поэзия любая, Поэтому её я не алкаю, Алкаю, вспоминая про еду... Смеюсь+)) Спасибо за внимание и оценку!