Перейти к основному содержанию
. друг-домовой
В шкафу, где хранится одежда: Пальто и мохнатые шубы, Годков, так, примерно, с пятнадцать, Живёт у меня домовой. Выходит он всё вечерами, Пропахший насквозь нафталином, Чтоб мне приподнять настроенье, Крылато шутя надо мной. Великое множество сказок Известно тому домовому. И носом уткнувшись в подушку, Я слушаю каждую ночь, Его театральную читку И… медленно в ней засыпаю… Мне кажется, после «спектакля», Непросто ему уволочь Своё ирреальное тело В таинственный шкаф, Ведь усталость Приходит ко всем. Лишь под вечер, Со скрипом откроет он дверь, Зевнёт, широко улыбаясь, И спросит: «Хозяин, не занят?..» И если услышит – «не очень», Воскликнет – «Я счастлив, Андрей!..» И я, принимаю обратно Советы учтивого друга: Читаю волшебные книги, Встречаю с работы жену, Решаю конфликтные темы, Спокойно терплю неудачи И жизни бурлацкую лямку Назло неудачам тяну. И странно, вчера он признался, Что, дескать, знаком - со святыми… Вот только с какими святыми?.. Его не спросил я о том… И рад я такому знакомству С моим ирреальным «агентом», Что он, почему-то, не знаю, По счастью, вселился в мой дом. Боюсь я ослушаться друга, Чтоб он не заметил ошибок: Обидеться может, приятель, Что я пренебрёг им, хотя К тому и приставлен ко мне он, Чтоб я тех ошибок не делал И шёл беспрепятственно к Свету, Фонариком Правды светя. Я знаю, у каждого где-то Живут небокрылые братья. Да только ли каждый их видит? Сомнительно что-то… Увы… Они наши верные слуги, Они – наша связь со Вселенной!.. Немедленно их отыщите, Чтоб с ними остаться в живых.
:grin3: "Выходит КО МНЕ вечерами..."; Не "К тому...", а "Затем..."; "Чтоб я ТОЙ ошибки не делал", если речь идёт об ошибке пренебрежения домовым.
Я так понимаю, у меня появился свой собственный корректор? Изменил второе, оставил первое... Спасибо, мой юный друг! с уважением
Корректор... ты уверен? собственный... я фигею...
Извини сто раз, не удержался лезу с вопросом: Что ты имееш в виду по этим определением - "наша связь со Вселенной!.." Кто такой "Вселенная"???
Ты хотел сказать - ТАКАЯ? Полная информация по этому вопросу - в интернете. Спасибо. с уважением
Андрей, опять ты старославянское с христианским скрестить пытаешься. Для связи со Вселенной никакие твари не требуются же. "Крылатая братва" она для других так сказать связей придумана)
Дружище, да не хочу я никого ни с кем скрещивать, тем более, что я не христианин. А слова: "святой" и "небокрылый" - имеют далеко не христианское происхождение. "Для связи со Вселенной никакие твари не требуются же." - весьма спорное и субъективное заявление. Но жизнь, как раз показывает, что без посредников - не получается. с уважением
Андрей, если ты в известные всем понятия вкладываешь иной (дохристианский) смысл, не удивляйся, что большинство тебя не поймет без соответствующих сносок. Мы это уже проходили со словом "Дурак", если помнишь. Заинтриговал, какие такие "посредники" нужны человеку для связи со Вселенной? Мескалин?)
Мой стих без всяких объяснений, предельно-понятный... Цепляться за малозначимые детали - много ума не надо. Вселенная устроена по принципу "матрёшки", где менее совершенное подчинено более совершенному, поэтому, чтобы объект под номером "один" услышал объект под номером "три" - нужен объект под номером "два", который и является посредником. Для примера возьми любую Галактику, где есть центр, середина и периферия. Чтобы существовать периферии - нужны средне-удалённые объекты, иначе - гибель. Это я тебе говорю, как человек немного разбирающийся в астрономии. Так же происходит и в человеческой жизни: для того чтобы ты мог понять Бога - нужен учитель и т.д. Когда я говорил о Вселенной, я имел ввиду труднодоступные для человека понятия. Окружающий его мир - это тоже, безусловно, Вселенная. Но некоторые из нас и в этом пространстве плохо ориентируются и без проводников - не обойтись. с уважением
У Андрея нет понятий, он - поэт, ДА ПОЭТ, но ты - бессовестный лгун , ничтожный!!!Тебе ли спорить с ним, с поэтом? ДУРАК!!!
Андрюх, все что внутри и снаружи тебя и есть Вселенная, а "посредник" это то, что между - ты сам. Или я ошибаюсь?)
Все ошибаются и все не ошибаются. Как хочешь, так и понимай... )))
Не хочешь (или не можешь) ответить, так и скажи.
Ты высказал свою точку зрения, а я высказал - свою. Ты хочешь, чтобы я с тобой согласился? Так вот: я с тобой не согласен. И закончим на этом. Не уважаю занудство.
Андрюх,имхо, ты просто не ответил на вопрос. Наплел каких то общих фраз. Повторю: посредник между человеком и вселенной это кто? Ангелы? Бог? Учителя? С моей версией соглашаться не заставляю. Она чисто в качестве наводяшего вопроса.
Андрюх, имхо - я фигею с тебя, Ваня, он же наглец! Чтобы разговаривать о творчестве, надобно хотя бы чуточку его уняхать пятаком своим... И э-эх - хамло городское... Тебе у этого Андрюхи учиться... ой-ё ёй вечность треба!!! Да, фигово я поступаю, что трендю... но нельзя иначе, оказывается... пусть все знают... Давай... дуэль... вот щас против меня скажет плохое слово десять человек и я... тут же уйду с сайта, честно застрелюсь!!! А ты, такой правильный, останешься... Ты не тяни, выбирай уже... спичку короткую... Даже, если равнодушные промолчат... сам уйду... в своё деревенское стадо...
Да оставь ты его в покое, Вован. Такие, как он и ему подобные не признают иных мнений... Отсюда эта надменность и ёрничество. Видимо его представления о связи со Вселенной истинно верные... Никто ничего не знает! Бесконечные гипотизы и вариации на тему - "ПРЕДПОЛОЖИМ". И чего щёки раздувать, напуская важности и тайной мудрости? Что, у него мнение поменяется, если я ему всё это разжую? Не поменяется. Наоборот будет: что, да как, да почему... Может он хочет меня унизить, пристыдить, намекая на моё незнание того о чём пишу? Так ведь, ради бога... Я своё никому не навязываю и не цепляюсь к словам, дабы уличить в незнании вопроса... Ну, народ!...
Мой ответ ObyWAN: Креаклы во главе с Биллом Гейтсом... А ещё: слоны, жуки и дельфины. Удовлетворён ответом? )))
Андрюх, простой вопрос по тексту задал, а в ответ "такие как он и ему подобные" да ерничество... Ну, спасибо, конечно... Больше вопросов к тебе нет. Будь здоров.
Ну, слава тебе!.. Будто пудовая гиря с плеч упала... ))) Ты, Иван, аки крючок рыболовный: цепляешься за каждую ерунду и - шире до дали... Так нельзя. Диалог, он тогда диалог, когда нет желания поставить оппонента на колени, или загнать его в угол. Во всех твоих замечаниях ощущается надменное умничество, как бы ты это не оспаривал. Никаких общих фраз в моих ответах не было. И слово - "наплёл" - слово обидное... Не находишь? Хотя, о чём я?.. Вот, собственно, и весь хрен до копейки.
ВАНЕ.. О чём и речь... пожалуйста, можно поговорить, но ведь я говорю с горой высокой, которая построила себя выше облаков и... как тогда, позвольте, не бесится? Я его защищаю ещё, а он крысится, гадёнышь!!! Мне на хер весь этот троллизм не сдался, если ты сам хочешь про творчество говорить... Разумей разговор конкретный... Иначе - по морде!!!
Андрей, ощущения человека субьективны. По моим ощущениям, например, в категорию "надменное умничество" лучше вписываются твои астрономические изыски в ответ на заинтересовавший меня вопрос о посреднике. (Реально интересно стало, ибо я слыхал лишь о посреднике между Богом и человеком, но не Вселенной и человеком) И знаешь, если уж таково твое восприятие, то, пожалуй, не стану я больше "цепляться" за твою "ерунду" и "загонять тебя в угол". Все. Бывай!
Видел домового ... я! Тебе, тоже, смотрю, приходилось встречаться... только, ты, Андрей, рассказал про него здорово!!! А если у некоторых товарищей есть одна только мысль, чтобы придраться, хоть с чем-нибудь, то не обращай на ваню внимания, блаженный товарищ, что тут говорить, тем более, что он не вечный... Но, если дождь грибной. то пусть и льёт тогда сколь сам захочет!!!
Стих называется - "Друг-домовой" Таких друзей у меня было много: интересные ребята, каждый из которых привносил в мою жизнь немало открытий. Спасибо им за это! А в стихотворении - это такой персонаж-аллегория, элемент сказки... Помощник! Пусть документалисты-мистики о полтергейстах пишут. Хотя, честно сказать, всё это имеет место быть в нашей жизни, - просто мало изучено. Спасибо, Вовка! Иван - молодец, помогает... Что мне на него злиться? Всё по существу пишет. С уважением
Отзыв и придирка - две вещи разные, неоспоримо. Можно сказать жене - ты, мол, посуду не помыла, а можно ночью её попросить это сделать. Ваня, как раз тем и занимается, что придирается, порой не прочитав даже до конца... в чём был неоднократно замечен.
Одного ты, дядя, никак понять не можешь - не все сюда "дружить" по пьяни ходят. Некоторых интересует творчество, понимаешь? Не похвалы, не десятки, не флуд: сколько у тебя там поросят в хлеву или какой ты вообще рубаха-парень по жизни. ЗЫ: Если б ты был хотя бы мужиком (про поэта уж молчу), то претензии выражал бы лично мне, а не Сутоцкому сплетничал и личную переписку с Каменным Гостем не сливал бы публично. Не зря он тебя "бабой Вовой" окрестил. Раньше хоть веселил ты меня своей колхозной простотой, а теперь противно и стыдно за тебя как за представителя рода мужского, ибо сплетник ты, трепло и подлиза. Тьфу!
авторское самолюбование и самовозвышение в этом опусе так и прёт... наверное, поэтому и заканчивается весьма убогими строчками. Андрей Сутоцкий . друг-домовой В шкафу, где хранится одежда: Пальто и мохнатые шубы, Годков, так, примерно, с пятнадцать, Живёт у меня домовой. Выходит он всё вечерами, Пропахший насквозь нафталином, Чтоб мне приподнять настроенье, Крылато шутя надо мной. Великое множество сказок Известно тому домовому. И носом уткнувшись в подушку, Я слушаю каждую ночь, Его театральную читку И… медленно в ней засыпаю… Мне кажется, после «спектакля», Непросто ему уволочь Своё ирреальное тело В таинственный шкаф, Ведь усталость Приходит ко всем. Лишь под вечер, Со скрипом откроет он дверь, Зевнёт, широко улыбаясь, И спросит: «Хозяин, не занят?..» И если услышит – «не очень», Воскликнет – «Я счастлив, Андрей!..» И я, принимаю обратно Советы учтивого друга: Читаю волшебные книги, Встречаю с работы жену, Решаю конфликтные темы, Спокойно терплю неудачи И жизни бурлацкую лямку Назло неудачам тяну. И странно, вчера он признался, Что, дескать, знаком - со святыми… Вот только с какими святыми?.. Его не спросил я о том… И рад я такому знакомству С моим ирреальным «агентом», Что он, почему-то, не знаю, По счастью, вселился в мой дом. Боюсь я ослушаться друга, Чтоб он не заметил ошибок: Обидеться может, приятель, Что я пренебрёг им, хотя К тому и приставлен ко мне он, Чтоб я тех ошибок не делал И шёл беспрепятственно к Свету, Фонариком Правды светя. Я знаю, у каждого где-то Живут небокрылые братья. Да только ли каждый их видит? Сомнительно что-то… Увы… Они наши верные слуги, Они – наша связь со Вселенной!.. Немедленно их отыщите, Чтоб с ними остаться в живых.