Перейти к основному содержанию
Крыши – белые треуголки...
Крыши – белые треуголки И кокарды чердачных окон. Зимний сумрак морозно-колкий Завернулся в туманный кокон. Слепнет день. Невесомо тает. Торопливо проходят люди. Доверять колдовские тайны Вечер окнам бессонным будет. И моё не погаснет долго... Сердце слушает песни ветра. Только в них ни пути, ни толка. Всё вопросы... Да без ответа. Поёт Андрей Коровёнков: http://www.chitalnya.ru/work/1848772/
Точно и живописно. Это успех, Мария! :spineyes:
Зримая картина. Пейзажная зарисовка органично сливается с переживаниями лирической героини. С удовольствием прочитала, Мария!
:flower:
Ай, да зима! :wave1:
Первые две строки понравились, сразу представляется картина, а казалось бы всего несколько слов...
А ответы мы знаем сами... Очень интересное стихотворение: необычная образность, переходы. :flower:
"...И кокарды чердачных окон..." Удивительное стихотворение в плане образности "новой волны...", которое ХОЧЕТСЯ(!) раз-за-разом перечитывать, наслаждаясь! С Днём Международной... Гражданской Авиации! Коллеги! (Если... есть :angelsmiley: :angelsmiley: :angelsmiley: )
Хочется спросить у автора, знает ли, что такое треуголка? ЯмариЯ Крыши – белые треуголки И кокарды чердачных окон. Зимний сумрак морозно-колкий Завернулся в туманный кокон. Слепнет день. Невесомо тает. Торопливо проходят люди. Доверять колдовские тайны Вечер окнам бессонным будет. И моё не погаснет долго... Сердце слушает песни ветра. Только в них ни пути, ни толка. Всё вопросы... Да без ответа. (с)
Крыши – белые треуголки И кокарды чердачных окон. Зимний сумрак морозно-колкий Завернулся в туманный кокон. Слепнет день. Невесомо тает. Торопливо проходят люди. Доверять колдовские тайны Вечер окнам бессонным будет. И мое не погаснет долго... Сердце слушает песни ветра. Только в них ни пути, ни толка. Всё вопросы... Да без ответа. _____________________ Как же это Вы умудрились изобрести почти настоящий стих?! Я приятно, признаться, шокирован. Даже "ё" на своем месте, там где "Всё вопросы... Да без ответа". Прямо, браво. А там где "И мое" — наверное, спутали с "ё-моё", бывает. Анализ. Треуголка кладется на голову — одевается; у вас эти треуголки как бы торчком, да? Иногда, знаете, некто удивленно чешет лоб, приподымая фуражку. Так вот у вас дома все удивленные будто. Интересный, однако, образ. Только кокарда (почему-то) оказывается несколько под "треуголкой-фуражкой", в чем, впрочем, видимо, обнаруживается свой (загадочный) смысл. В конце-концов, фантазия автора, которую он сумел (она, пардон) эргономично вместить в стих. Вернее, получается (в образе) как: некто приподнял треуголку (лоб почесать), а кокарда будто на своем месте осталась... (очень интересный образ). НО к чему он? А... вот стих и подытоживает: "Всё вопросы... Да без ответа". И, поскольку, я весь такой ошарашенный вашим сиим прорывом в актуальное чтиво — вот вам (помимо правил, так как оценками не разбрасываюсь) ДЕСЯТОЧКА. Умничка.
действительно, хочется перечитывать, вглядываться в каждую строчку. интересно, Маша, трогательно.
Удачная метафора двух первых строк не отвечает, на мой взгляд, теме стиха. Причём здесь "треуголка" и "кокарда"? Сам стих неплохой. Последняя строчка, мне кажется, несколько размыта... Извини, Мария, Ванька меня заразил критиканством: ничего не поделаешь... с уважением
Андрюш, а ты хотел, чтобы я дальше про Наполеона?.. Стих обыкновенный. Есть две-три интересные метафоры. В остальном - гладко, ровно, понятно, но на гениальность не претендует, как у некоторых.) Так что треуголку на голову надевать не собираюсь.)) Спасибо за мнение.
Ты пойми, Мария, можно много удачных сравнений найти... Главное, чтобы они отвечали теме стиха. А тут у тебя - из другой "оперы" прилетело... Впрочем, я уже повторяюсь... ) с уважением
А по мне...так и треуголки и кокарды в тему... Действительно удачно найдено... связка про свое окно тоже клевая... Хороший стиш...! Первую строку чуть бы выстроить иначе "Крыш **** треуголки" уйти от ненужного тире...
Чудный образ, Маша! Даже позавидовал... Белой завистью, белее, чем нахлобученные на дома заснеженные треуголки крыш... СПАСИБО! С Теплом, Андрей.