Перейти к основному содержанию
Художник*
Беглый мазок на холсте безымянном** Кажется лёгким пятном, Высветив грань — пряный воздух так пьяно Соединился с холстом! И шелохнулся верх платья от вздоха, И отойдя ото сна, Словно лучами подсвечена тонко, — Полуулыбка ясна. Кто разглядит, эти чёртовы муки — Сколько кружит с нею взгляд — Бог целовал её светлые руки, Кажется, боготворя... О, одиночество — тайная сила, Ровно в двенадцать — невмочь, Синим дождём разбавлялись белила — Свежестью веяла ночь... Белым листом восхитятся ли снобы, Канет ли в сон чистота? Он повторил бы всё в точности снова — С блика пустого листа... -------------------------------------------------------- *На основе произведение Оноре де Бальзака "Неведомый шедевр" ** строка Юрия Левитанского из стихотворения «Падают листья осеннего сада…»
Здравствуй, Варя! В целом стихотворение понравилось, но появились мои личные, может неуклюжие, сомнения в некоторых строчках. 1. "чёртовы" - эмоционально понятно, но, имхо, то ли слишком резко, то ли не совсем уместно. 2. В заключительном четверостишии соседство "снобов" и "чистоты" не убедительно, впечатление от прочитанного, что это для рифмы притянуто за уши. 3. Имхо, в заключительной строчке "С блика" лучше заменить на "бликом" и отказаться от дефиса в окончании предыдущей строки. PS Перечитай ещё несколько раз, угловатость бывает красивой, особенно в молодости;)
Добрый вечер, Анатолий! Да, нормально, что мы все по -разному воспринимаем какие-то строчки, это обусловлено опытом - и жизненным, и поэтическим. Тонкость восприятия у всех разнится, по музыкальной аналогии: "Мне не нравится тембр скрипки, особенно в быстром темпе, визгливая, крикливая она какая-то... " Паганини, говорите? - Да плевать мне на Пагании. (так и я смогу). -- "Мурку, давай!" или вот пример, ближе к нам( один автор считает, что эти строки с элементами мозготраха, а другой считает эти строки величайшей поэзией): В игольчатых чумных бокалах Мы пьём наважденье причин, Касаемся крючьями малых, Как лёгкая смерть, величин. И там, где сцепились бирюльки, Ребёнок молчанье хранит, Большая вселенная в люльке У маленькой вечности спит. Это было отступление так сказать) 1. когда писала "чёртовы" муки - нисколько в этом не сомневалась. Можно написать адовы муки или ещё как -то по другому, как тысячи человек произносили уже, но суть останется прежней - наваждение, от чего отказаться невозможно... Про уместность думаю так, здесь есть противопоставление чёртовых мук и божьего поцелуя и кто кого дополняет ещё вопрос, поэтому я оставила это противоречие вполне сознательно. 2.Не соглашусь, стихотворение написано на основании произведения, в финале каждый видит своё - кто-то пустой лист, кто-то только ножку, а кто-то прекрасную женщину. Заметь, тут тоже речь идёт о восприятии искусства - кто-то в бликах готов увидеть прекрасное, а кто-то просто не может ничего увидеть, не готов) 3. тут подумаю, дело в том, что я слышу как при замене меняется смысл на тот который я не поддерживаю, всё же я думаю, что лист был не пустым)) Спасибо большое за разбор и возможность подискутировать, и подумать тоже. Я вернусь ещё к этим замечаниям, иногда бывает так, что сразу не согласишься, но проходит день -два и начинаешь слышать того, кто пытался до тебя достучаться. Пусть сегодня стихотворение повисит таким.
Пусть, только я за те стихи, которые должны не "висеть", а звучать, и не только для автора, но и для читателя без огрехов, всё остальное - мишура.
Толь, без огрехов для кого? Для меня и сейчас без огрехов, для тебя - с огрехами, вопрос же только в том, что мне пока как автору не видно, что я могу поменять, твои доводы - это всего лишь твой взгляд, с которым я пока не пришла в согласие.
Варя, а я не пишу отзывы для того, чтобы со мной соглашались или смотрели на поэзию моими глазами, это невозможно. Если ты чувствуешь, что мои комментарии более тебе бесполезны, ты скажи, я пойму.
Нет, я такого не скажу, и это неправда, мне твой взгляд всегда был интересен. Мало кто на сайте готов вслушиваться в каждое слово, чаще всего воспринимают только семантику стихотворения, и то не сильно вдаваясь в логические связи, я же понимаю, что это работа и ещё какая неблагодарная - половина людей тебя ненавидят тихо, а вторая половина - громко) Я всегда прислушиваюсь к твоим комментариям, но и раньше я не всегда вносила правки, всё же во мне сидит такая вредная вредина) И тем не менее, я прошу не отворачиваться от меня) Я помню сколько раз ты давал мне правильное направление мысли.
:) ок, ты пока присматривайся, шепни, когда сочтёшь, что все заковыки выискала, я перечту
Спасибо, Иван!
Красивые стихи, которые заставляют задуматься...
Благодарю Вас, Ник! Николай, надо полагать?
Конечно, Николай.) И не надо препарировать ваши стихи - они и так хороши. Я всегда боюсь холодной красоты.)
Замираешь перед шедевром красоты и, не владея кистью, рисуешь словом. :flower:
Да, Света, словом все умеют, иногда такого наговорят, а вот кистью не всем дано...в этом плане всегда восхищалась чувствительностью рук художников. Спасибо)
И словом - не все, Варя. :smile3:
Юстас-Алексу)
Спасибо, Игорь! Ты - художник, и я думаю, что знаешь как бывает, когда один последний мазок может оживить картину, понять, что это то, к чему ты стремился!)
Варя,это стихотворение не совсем мой стиль или даже - наоборот:). Мне потребовалось очень внимательно его перечитать,чтобы проникнуть в глубину смысла в каждой строке. Красивое стихотворение.Понравилось,очень. "Бог целовал её светлые руки, Кажется благотворя..." - После слова"кажется" нет запятой и само это слово,мне так кажется(простите за каламбур),здесь неуместно,надо бы его заменить. Не настаиваю,это только моё восприятие. :flower:
Спасибо, Владимир, что прочитали внимательно и почувствовали, что одно слово не ложится в строку. Менять я его точно не буду, а запятую поставлю, здесь "кажется" - действительно, вводное слово, и его нужно выделять запятыми, спасибо. А менять не буду потому, что оно передаёт всего лишь возможность ситуации, а не утверждение, что так действительно было, для меня это важно. Приятно, что стихотворение понравилось)
Каждый читатель смотрит со своей колокольни и докладывает автору, что он видит. Никто не забрался на мою колокольню, поэтому докладываю. Есть такой приём рассматривания двух одинаковых, с небольшим отличием, картинок в стереоскоп.Отличие при этом выходит из плоскости и хорошо заметно. Так вот, читая это стихотворение, я ощутил нечто подобное. Два слова "пьяно" и (особенно) "ловко" зависли над ровным полем стиха. Такая картина...
Понятно) Если все зависшие слова которые мне указали каждый со своей колокольни я заменю, уверяю, что стих поменяет лицо, и получится как в с тем художником, который следовал советам друзей) Но справедливости ради соглашусь, что "ловко" и у меня подвисает, я с этим словом покумекаю) Стало быть спасибо, было полезным увидеть взгляд с такой перспективной колокольни)) Благодарю, Николай!