Перейти к основному содержанию
Люди - цветы
Порой и люди как цветы Сквозь тротуар в жару и в стужу Растут вдыхая едкий дым И воду пьют из грязной лужи, Но не взирая на судьбу, На боль и тяжесть испытаний, На цепи правил и табу И грозы страхов и страданий Цветут. Как солнце сквозь туман Сверкают яркие бутоны. Легко оправится от ран Цветок с рожденья в жизнь влюблённый.
Привет, Дмитрий. Пишет Иван. Замечания: 1) 2-ое четверостишие-предложение не закончено в своих пределах, поэтому соедини с 3-им, пожалуйста. Так следует сделать по правилам стихосложения. Тогда и 1-ое пиши вместе со 2-ым. 12 строчек всего. Немного. Удобоваримо. 2) "как цветы" - сравнительный оборот в предложении. Людей с цветами сравнивают. На письме в этом случае выделяется запятыми. 3) "вдыхая едкий дым" - деепричастный оборот. На письме выделяется запятыми. 4) По смыслу "едкий" говорят о щёлочи, кислоте. А в такой агрессивной атмосфере цветы и люди гибнут. Вспомни слезящиеся от лука глаза и как крапиву травят. В таком случае слово "ГОРЬКИЙ" подойдёт куда лучше. Или используя буквализм ситуации подбери другое слово. 5) "не взирая на..." - деепричастный оборот. На письме выделяется запятыми. В этом случае запятая ставится уже после НО и, при существующем порядке перечисления, закрывает этот оборот после слова СТРАДАНИЙ. 6) "как солнце сквозь туман" - сравнительный оборот. На письме выделяется запятыми. 7) "с рожденья в жизнь влюблённый" - причастный оборот. В предложении стоит после подлежащего. На письме выделяется запятыми. Суммируя всё выше сказанное, вижу, что стихотворение состоит большей частью из сравнительных, причастно-деепричастных оборотов. Проводя аналогию с деревьями, всё эти обороты - листва, которая опадёт с наступлением осени. А умирая в начале стихотворения от "едкого дыма" жизнеспособны ли цветы/люди/стихотворение? Итак, оценка. 10 - высший балл. -1 - за несоблюдение запятых при сравнительных оборотах. -1 - за несоблюдение запятых при причастно-деепричастных оборотах. -1 - за обилие этих оборотов. -1 - за смерти от "едкого дыма". -1 - за несоблюдение строфики (разбития на четверостишия-строфы). Итого: 5 баллов.
А я-то думал: "С чего бы это сенатор ВлАбр, поставивший около 20-ти десяток под весьма посредственными опусами на сайте, столь не взлюбил этого автора?" Вань, брось гнилое... От дерьма ведь испачкавшись не отмажешься, не то, что сниться, пахнуть всю жизнь будет. Вот никак не забуду вечер в МИСИС Е.Евтушенко. Прочитал он свой со сцены панегирик В.Высоцкому, а ему из зала в качестве вопроса от любителя поэзии пришла записка, поплыл-то в ответе...