Перейти к основному содержанию
Зима
I Давно декабрь таким красивым не был, Снег сыплет, сыплет пятый день подряд. С чего бы вдруг расщедрилось так небо И дарит нам обильный снегопад. Сугробы-то растут всё выше, выше. Позёмка тащит их на каждый двор, Попутно выдув козырьки на крышах, Скользит через деревню на простор. А в поле взгляду негде зацепиться. В безмолвье белом кружит белый пух, Нет между небом и землей границы И оттого захватывает дух. II Но как-то ввечер,под конец недели, Пропали снеговые облака. На землю звёзды ясные глядели И молча удивлялись с высока. Подмигивали весело деревне, Заигрывали с ней, лишая сна. А в наши окна тихо, сквозь деревья, Светила круглолицая луна. III С утра траншею рою на морозе От самого порога за забор К дороге общей, что пробьет бульдозер - Я слышу, как гудит его мотор. Вдруг блёстками сыпнул с берёзки иней – Вспорхнули воробьи с густых ветвей. А надо мною небо нежно синее, Вдаль к горизонту – ярче и светлее. Искрится снег от солнечного света – Нельзя смотреть иначе, лишь вприщур. Рука в карманах ищет сигареты, Пора, видать, устроить перекур. Скрипит дорожка хрустко под ногами, Пускают серый дым из труб дома, Стога стоят большими пирогами. Пришла к нам настоящая зима!
Очень ярко показали зиму. Написалось после прочтения этого Вашего вот что: На белом снеге Следы ворон засыплет Сама ночь зимы. И расставаясь с чувством тепла Руки перчатками хлопнут небрежно, Зачем-то их тряханув безмятежно Прям друг о дружку, тенью легла Замогильная пустошь. Лес, над горою Восходит луна, видно которую уж И немного вязь на душе зимних стуж От разлуки безвременной не с тобою, А с твоим необъятным чувством меня. День догорел; шаг и — поземка Как мысли по ветру — очень легка. И рука на лицо. Горячо свет храня. На белом снеге Следы ворон засыплет Сама ночь зимы. -- Только потому помещаю тут в комментарии этот стих, что действительно, без прочтения вашего так бы и пошел спать... и этого стиха бы не было. Но это к слову.
СПАСиБО, Владимир. Так просто и душевно... Настоящее... Добра и Света
Владимир, все классно, мастерски рисуете, но, не в обиду ритм тоже у Вас гуляет, начиная со строки об инее, смотрите сами, это не со зла, а к добру, править надоть!
Не плохой стих-зарисовка в стиле кантри. Малость пресноват, на мой взгляд, но для деревенского жителя знакомый и понятный колорит. Однако,после строки "Скользит через деревню..." невольно задаешься вопросом, а кто скользит? Сугробы? Поземка? Снег? Декабрь? Потом, выражение "но как-то в вечер" звучит неудобно, можно ведь сказать "но раз под вечер". Дальше, предложение "А в наши окна тихо, сквозь деревья Светила круглолицая луна" - строго говоря луна громко светить никак не может.) Зы: зимой в мороз траншею?лопатой?!! Там жешь топором рубить только или ломом.
Спасибо за внимательное прочтение и оценку. Ответы на замечания: 1)Позёмка скользит. В этом месте Вы думали,что пошутили.Шутка не удалась. 2)Верное замечание "но как-то в вечер",но и Ваш вариант ни чем не отличается. Здесь мне надо бы точнее указать время. - Это в первый же вечер после метели,а не "как-то в вечер" и не "раз под вечер". Спасибо. 3) Про тихий свет луны - это вы зря,у любого спросите.Это из Вас сарказм вылез (не спрашивайте откуда он вообще взялся и зачем и куда он вылез - я не знаю). 4) Намело снегу толстым слоем,может полметра,а може и выше.Прорытая дорожка в нём и есть траншея.Ни ломом ни топором такую траншею не прорыть.Только лопатой.В больших масштабах используется спецтехника. На будущее,Иван,не морочте голову никому.И моё время зря не занимайте ответами не нелепые замечания.Только по существу. Кстати,Вы написали: "Не плохой стих-зарисовка...".В данном случае НЕПЛОХОЙ пишется слитно.
Понравилось. ) В деревню захотелось...
Пишу тут ибо под коментом ответ недоступен изза игнора. Влабр, грамматические ошибки и (или) опечатки следует искать в произведении, прежде всего своем, а не в коменте читателя, который и не претендует на звание литературного произведения. Теперь по поводу траншеи. "Траншея - открытая выемка в грунте, при прокладке газо-нефтепродуктов" (Википедия). Это если по существу. :wink: Понятно, что хотел сказать автор, просто я, как домовладелец, как раз собираюсь рыть траншею под газ от дома и за забор до магистральной трубы, поэтому так и воспринял, тем более что с точки зрения русского языка такое восприятие вполне оправдано. Морочить голову не стремлюсь.
Толковый словарь Ушакова ТРАНШЕЯ это: ТолкованиеПеревод ТРАНШЕ́Я, траншеи, жен. (франц. tranchée). 1. Длинный и глубокий окоп, преим. в позиционной войне (воен.). «Засели мы в траншею.» Грибоедов. 2. Открытая горная выработка небольшой длины (горн.). 3. Канава, служащая ходом куда-нибудь или для чего-нибудь. «Прорыл в снегу большую траншею.» Папанин. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940. . Синонимы: выработка, горная выработка, канава, окоп, ров, сапа, траншейка Иван,матом тебя прошу,не приставай по пустякам.
Влабр, вы не красна девица, чтоб к вам приставать)) Речь исключительно про стих. Извиняюсь, с траншеей ошибочка вышла. По остальным замечаниям - решать вам. Успехов.
Такая пушистая зима. :smile3:
Душевное стихотворение! Нравится.
Спасибо за кусочек зимы! У нас дожди - я забываю Полей бескрайних серебро. И только память возвращает Меня в морозное тепло.
Прекрасный стих! Настоящая пейзажная лирика. Есть критическое замечание по поводу времени, если бы описание снегопада и поземки заключить в прошедшее время, в котором последующее прояснение находится, то стих был бы идеально сложенный.
Спасибо за отзыв и оценку. Я не знаю,можно ли классифицировать это стихотворение как триптих,но я специально разбил его на три части:1)период снегопада,метели, 2)тихий звёздный вечер, 3)утро следующего дня. Может необходимо пронумеровать? Сам вижу "техническую заковыку" в строке: "Вдаль к горизонту - ярче и светлее". Допускаю,что произносить можно не СВЕТЛЕЕ,а СВЕТЛЕЙ - тогда всё в порядке. :wave1:
Зримая картина. Очень понравилось стихотворение.
Уважаемый Владимир, - великолепное, живое стихотворение! Спасибо. Рекомендую. (маааленькое замечание: два "уж" на одно стихотворение, мне кажется, перебор, тем более, это легко исправляется). С уважением: Григорий С. (Да, приглашаю Вас на свою "зимнюю" песню, на стихи, уже знакомые Вам). www.my-works.org/text_142368.html
Очень красиво...сочно и морозно) спасибо) доставило)
надо сказать, воспринял...недурственно воспринял)
Хорошая сезонная работа. Слово льется, поблескивая. сэр Алекс...
Начало стихотворения переведи в прошедшее время, или уж тогда всё в настоящем... А так - стих неплохой... С Наступающим Тебя, Владимир! :tree: :santa3:
Сутоцкого не слушай он за строчку, Готов перелопатить целый том, Искусная искусственность и точка! Твой стих 3D, глубокий как альбом, Его листаешь как в живом походе, Я мерность строк мгновенно воскресил, Он полнотел, не нынешнее – по моде, В нём глубина процесса зимних сил. Но вот про курево, обидно и досадно… Косяк, пятно, хоть к сожаленью складно! :wink: :spineyes: :wave2: :musicface: :smile3: :wave1:
:wave1: Спасибо! :)) Хорошие сигареты нынче дорого стоят,не по карману. Имею в запасе пару пачек на случай куда пойти,а дома - самосад :wink: .
Великолепная работа! И красиво, и весьма качественно. Браво и спасибо, Володя! Жму руку.
А у меня загадка про позёмку есть: Ветерок, мороз и солнце, Тонкая тропинка, А над нею змейка вьется С беленькою спинкой. :)
Стих хорош. Глаз зацепился за рифму-иней-синее