Перейти к основному содержанию
ИДИЛЛИЯ
Послеобеденное чтение Гомера В беседке, сотканной из лотоса и лилий, В ногах принцессы - черная пантера, Быка сразившая без всяческих усилий. Как небо, ясен взор прекрасной девы. И из окна дворцового фасада Хор евнухов сладчайшие напевы Ей дарит под благоуханье сада. Прислужница в наряде белоснежном Расчесывает гребнем легковесным Ее власы прикосновеньем нежным, Чтобы, явившись женихам окрестным, Свести с ума и, страстью наслаждаясь, Влить в их сердца младые яд страданья... Принцесса пьет вино и, улыбаясь, Мечтает, погруженная в молчанье, И пристально взирает из беседки, Как кормит львов придворный богослов, Кидая со скалы в златые клетки Фазанов, кроликов, бананы и рабов.
Действительно - идиллия. С удовольствием прочитал.
Какая картинка явственная - просто красота! Очень изысканно и очень по восточному.
...Да, заключительный катрен особенно идилличен).На мой взгляд 4 и 5 катрны так построены,что возникает вопрос прислужница или прекрасная дева сведут с ума окрестных женихов...имхо. С уважением,
Ну, контекст помогает легко преодолеть эту развилку. Заключительное слово возвращает читателя к заголовку и заставляет по новому взглянуть на всю картину уже в несколько ироничном плане.
может Вы и правы,но...)
Да, развилка таки есть. Хотя я её не заметил при чтении (пока носом не ткнули).
Последняя строка улыбнула, развеив напавшую было скуку)