Перейти к основному содержанию
КОЛДУНЬЯ
На самом краю деревушки Под тенью раскидистой ели Жила в небольшой избушке Колдунья по имени Нелли. Сидела она у окошка, На печке дымилось зелье, В сенях выла черная кошка, Ужасно страдая с похмелья. Колдунья бубнила злоклятье, Цедила отвар вонючий И грязное скинув платье, В момент обращалась тучей. И облетала станицы, Каменьями жуткого града Сметала колосья пшеницы, Ломала кусты винограда. То - молнии мощным разрядом Дома и столбы поджигала, Огонь излучая взглядом, Крушила и ликовала. Затем, вдруг прикинувшись зверем, То - рысью, то - коброй, то - волком, Вползала в открытые двери, Шныряла по местным поселкам. Домашнюю грызла скотину И малых детей воровала, Тащила в густую малину И там бедолаг оставляла. К утру, измотавшись изрядно, Колдунья домой возвращалась, Глотала наливку жадно И с кошкой в сенях обнималась В избушке, сырой, как могила, Свой век вспоминала за чаркой, Всю жизнь она людям мстила, Хоть в детстве была знахаркой И каждому счастья желала, Любому помочь стремилась, Смертельно больных исцеляла, Но все в один миг изменилось, Когда на лесной опушке, Закутав в холщовую тряпку, Жители всей деревушкой Сожгли ее мать и бабку.
Да, фантазии Вам не занимать... Какие чудесные сюжеты и их аранжировка.
Привет, Игорь. :smile3: Красиво, но есть и замечания: - одна деревушка и несколько станиц (военных казачьих поселений) - это не одно и то же; - "Сметала колосья пшеницы..." Может колосья "побиты" или "сломаны"? Потому как сметать можно крошки со стола или сено в стог; - тире после "то" - это слишком. "То рысью иль коброй, то волком, Входила в открытые двери, - "вползала" глагол смотрится "побито"; - "В избушке, сырой, как могила..." Значит, не протоплена печка и жилище, а в начале на ней варили (противоречие); - "Всю жизнь она людям мстила, Хоть в детстве была знахаркой..." - вся жизнь включает детство, а в детстве она была доброй, не мстительной; знахарка обладает знаниями трав, а этому учатся с годами, да и колдовство может быть опасно для девочки, которою ему (колдовству) учат; - "Жители всей деревушкой Сожгли ее мать и бабку." - крайняя строка хороша! Тогда "деревушкИ". Почему о колдунье говорится в прошедшем времени? Неужели тоже сожгли? Обычно так и делают. Неужели мать и бабка не уберегли её ни от занятий колдовством, ни от сожжения? Ведь они, наверняка, желали ей лучшей судьбы?
Добрый день,Иван. Ну,Вы так скрупулезно подошли к этой истории...Придется теперь мне выкручиваться... 1."одна деревушка и несколько станиц" Чего тут странного? - Она жила в деревушке и почему бы ей не полетать по станицам?Кто ей может запретить?Она ведь колдунья... 2. "Сметала колосья пшеницы..." Тут есть выражение - сметая все на своем пути.Почему бы ей не сметать колосья с поля подобно крошкам со стола,или как сено в стог?...Мало ли что у нее на уме... 3.По поводу тире согласен. 4."вползала" глагол смотрится "побито" Так ежели она превращалась в змею,не могла же она залетать... 5."В избушке, сырой, как могила..." Значит, не протоплена печка и жилище, а в начале на ней варили (противоречие); В чем же тут противоречие?Печку она топила вечером,затем всю ночь куролесила - не мудрено что печь остыла и избушка отсырела... 6."Всю жизнь она людям мстила" Речь идет о сознательной жизни,когда она приняла решение обратить свой дар на свершение мести.И девочка в ней умерла ...Произошло обычное перерождение... 7.крайняя строка хороша! Тогда "деревушкИ" Обычно говорят - всей толпой,всем домом,всей компанией.А всей деревушкИ...Как-то непонятно... 8.Почему о колдунье говорится в прошедшем времени? Неужели тоже сожгли? Обычно так и делают. Неужели мать и бабка не уберегли её ни от занятий колдовством, ни от сожжения? Ведь они, наверняка, желали ей лучшей судьбы? Тут я совсем не понял...О колдунье говориться в прошедшем времени потому,что это было давно и разве это означает,что ее сожгли?...Где-то так. С улыбкой!
1. деревушка-станицы-посёлки. какая неуловимая. :smile3: 2.-3. Аргументы, кроме своей логики приложить не могу. ( 4. Слова зверь, рысь, волк, что стоит в конце. И тут всего одна маленькая змейка. :smile3: Звери, будь то рыси, волки, люди - существа прямоходящие. И ползают они либо во время игры, тренировки/дрессировки с другими мыслящими существами, либо если их, недобитых, бросили умирать эти самые существа. 5. ЗЛОрадствовать после своей мести и неуловимости не так-то просто, когда все в деревне знают или догадываются, что это ты бедокуришь; знают, где ты живёшь, а у тебя в доме холодно, голодно, сыро, пахнет плесенью, как следствие. И из согревающего лишь спиртное и кошка, которая гуляет "сама по себе". 6. :cry3: 7. "Когда на лесной опушке, Закутав в холщовую тряпку, Жители всей деревушкой Сожгли ее мать и бабку." Т.е. жители СОБРАЛИСЬ всей деревушкой И сожгли её мать и бабку. Слишком много слов упущено без объяснений. Если оставить этот отрывок таким, какой он есть, то либо слово жители смотрится оторвано, либо всей деревушкой звучит нелепо. Проще изменить деревушку, чем жителей. Тогда "Жители деревушкИ Сожгли ее мать и бабку." Затем возникли сомнения по поводу размеров холщовой тряпки. Я представил, если там заткнуть рты тряпками. Но смотреть на то, как горит и орёт холщовый мешок не так зрелищно. Да и мать и бабка, и внучка до того сожжения, вроде по тексту, не провинились. Людей лечили. 8. если не сказано, за что провинились эти женщины, куда пропала внучка-колдунья, то история в стихотворной форме не закончена и я жду продолжения. P.S. Хотя, наши обсуждения сняли весь лоск с этого стихотворения и превратили его в прозу жизни.
Вот-вот.Не лучше ли воспринимать образы без лишних копаний на уровне ассоциаций,чем измерять размеры холщовой тряпки?..У Пушкина к примеру кот вообще сказки рассказывает и русалки на ветвях сидят - разве такое бывает?... :spineyes:
Спасибо за разговор. :smile3: Удаляюсь. :sneg2: :wave1:
Как говорится, сами люди напросились. Кошку жалко, валерианки что ли так налакалась, что с похмелья выла? :smile3: