Перейти к основному содержанию
Этюд
Падают листья-сабельки, Первые, бледно-синие, Кругом ложатся правильным, Светлым оттенком пинии... . Тянут усталой нотою, Тяжестью перезревшего, Смотрят на землю мокрую, Спорят, где слёзы лешего... . Первые листья — демоны — В землю уйдут безбрежную, Напоминаньем — тленные, Запоминайте, грешные. . Листья вторые — сущности — В воздухе шёпот вкрадчивый, Путает коды мудрости — Каждый второй обманчивый. . Листья летят последние — Ангелы тонкокрылые — Белым теням посредники, Доброму сердцу милые! . Звуки органа клёнов — Ветер-сапун настраивал, То по цветам зелёного То, добавляя алого... . Листья, что ноты — падали, Медленно шли — каскадами, Тонкая сень отрадная, Кружится листопадами. . Стан у осин — агонией — Дрожь побежала россыпью — Слышной едва симфонией Золото льётся осенью. .
класс-класс-класс! ничего общего с моим представлением) (кстати, так и есть правильно. наблюдаю творческие комьюнити, где все хотят понравиться и соответствовать, это - бррр) У Вас очень богатый стих получился, насыщенный оттенками, перекличками, а у меня в голове, как у винипуха трам-парам-парам было.
Ну, я бы так не сказала( про Вашу голову) я там что-то услышала другое, просто не смогла выразить словами))) Спасибо, что прислушались к моему голосу, приятно)
Понравилось. Цепляет... Только с дефисами, кое-где перебор. И напрягает строка "Громко о землю хлопают..." Понятно, что перед этим есть и "тянут" и "тяжестью перезревшего", но все равно перед глазами листья... Тянут усталой нотою, Тяжестью перезревшего, Падают в землю мокрую, Словно хоронят лешего… Может так лучше? Но это мое ИМХО. Удачи вам!
Николай, спасибо большое! Я подумаю над этой строкой, Вы правы, единственное, что меня останавливает от немедленной замены, что падают всё же наверное на землю, ну, чисто зрительно, а не в землю, короче обмозговать надо этот момент)) Но то, что со строку нужно заменить, мне теперь ясно, спасибо ещё раз за неравнодушие к слову)
Николай, посмотрите, если не трудно, я сделала замену.
Изумительная вкрадчивость, словно какая-то тайна подступает к нам на цыпочках. Первая песня - юности - музыка мироздания. Песня вторая - зрелости - тайной души признания. Третья - то песня опыта - мудрости отклик вдумчивый. Каждая песня - истинна этой особой сущностью. :flower:
Света, спасибо большое! Тайна - это удивительно, но ещё один человек написал про это же!)
вероятно, с возрастом осмысление все глубже. пока родители живы, мы еще дети. уйдут, и следующие - мы. а тайна - подступает, но приоткроется ли? стихотворение, да, невероятное.
Спасибо, Наташа)
Спасибо, Надюша!)
Да это не этюд, это же полотно. Ну и, понятно, что сильное, самостоятельное. Спасибо! сэр Алекс...
Спасибо, Алекс!
"Стан у осин — агонией — Дрожь побежала россыпью — Слышной едва симфонией Золото льётся осенью". Невероятно красиво
Спасибо, Вера! Очень приятно, что понравились строки!