Перейти к основному содержанию
. электричество
Слипаются глаза, клонит ко сну усталость… На кремовом авто в двенадцать фонарей, Промчаться мне ещё три улицы осталось… Дождись меня, дождись и… кофе подогрей. Чертит окружность ночь… …и тихий мой компьютер, Приятно заурчав, находит нужный сайт… Пусть он мне вместо сна… А вот оно и… - утро… Ведущий «новостей», опять, глаза в глаза, Пошёл перечислять убийства, катастрофы, Фамилии господ, что мы зовём - ворьём… А, всё ж какой ништяк, что есть на свете кофе И эти пять минут, когда его мы пьём!.. Ах, мне б умчаться вдаль, где вихрь ломает ветки, Где старенькая печь по-прежнему тепла И белая, как мел, столетняя соседка, Всё ждёт последний час и… бродит по углам. Корпел бы над письмом, конверты брал на почте (что если напрямки, примерно – семь кэмэ), Эпистолярный жанр, преображая в очерк, Подобно чернецу, что пишет житие. …………………………….. В кармане пиджака вибрирует мобильник. Вечерний ресторан. Гирляндами - огни… И мир летит, гудя, в электроизобилии… Но я ищу – свечу, больной от новизны.
...и это обнадёживает. ) Спасибо, Владимир! с уважением
Андрей, не для сравнения - с удивлением, что ничего не меняется, хочется не цитировать, а полностью опубликовать здесь стихотворение А.Вознесенского 1964 г. Я думала, что хроническая усталость - примета сегодняшнего времени. Но нет, все это уже было. Насколько созвучны ваши стихи. Тишины хочу, тишины... Нервы, что ли, обожжены? Тишины... чтобы тень от сосны, щекоча нас, перемещалась, холодящая словно шалость, вдоль спины, до мизинца ступни, тишины... звуки будто отключены. Чем назвать твои брови с отливом? Понимание - молчаливо. Тишины. Звук запаздывает за светом. Слишком часто мы рты разеваем. Настоящее - неназываемо. Надо жить ощущением, цветом. Кожа тоже ведь человек, с впечатленьями, голосами. Для нее музыкально касанье, как для слуха - поет соловей. Как живется вам там, болтуны, чай, опять кулуарный авралец? горлопаны не наорались? тишины... Мы в другое погружены. В ход природ неисповедимый, И по едкому запаху дыма Мы поймем, что идут чабаны. Значит, вечер. Вскипает приварок. Они курят, как тени тихи. И из псов, как из зажигалок, Светят тихие языки.
Вознесенский - один из моих любимых поэтов. 1964 - мой год. Мне приятно, что Ты услышала созвучность. Воистину тонка Твоя творческая поэтическая восприимчивость... Потрясающие метафоры, вибрация звука, вроде бы и тишина, но сколько оттенков... Вознесенский! Спасибо, Наташа! с уважением