Перейти к основному содержанию
Край мой сибирский
Зимних степей белоснежная нежность, Вешних лугов кучерявый туман, Летнего неба бездонная вечность, Осени зрелой печальный дурман... Край мой сибирский, где северный ветер Песни поёт серебристостью зим. Снежные звоны, да волчьи дуэты - Край наш сибирский в душе мы храним. Край мой сибирский - весёлые ритмы Звонкой капелью исходят снега. Сочные краски весенней палитры, Край мой сибирский роняет в луга. Край мой сибирский, где летние зори Пали на степь васильковой росой. Степи без края, ковыльное море, Край мой сибирский - берёзка с косой. Край мой сибирский, пора золотая - Время подходит собрать урожай. Памятью сердца страницы листаю - Край мой сибирский, родимый мой край! Как бы хотел, под берёзкой тенистой, Там, где так вольно могу я вздохнуть - На крутояре, под солнцем лучистым, В милой Сибири закончить свой путь...
"Где родился, там и пригодился", В родины своей красу влюбился. :flower:
СПАСИБО ЗА КОММЕНТАРИЙ!
Когда Ваш стих читаешь, то слов...не замечаешь! Вот это и есть...настоящая Поэзия! Слова в Вашем стихе - это всего лишь носители ПОЭТИЧЕСКИХ картин, наполненных чувством и образным мышлением! Мне не пришлось побывать в Сибири, но Ваш стих помог мне (как Читателю) ее...ПРЕДСТАВИТЬ и ЗРИМО увидеть ЖИВУЮ и СВОБОДНУЮ Красоту ее Природы! Короче: Ваш стих - это такая РЕДКОСТЬ для Читателя на на нашем сайте...Спасибо Вам!
Больше спасибо вам за высокую оценку! За понимание и поддержку!
Красиво воспет любимый край,а закончено вдруг так пессимистически. Кому как,а у меня восторг от прочитанного стихотворения пропал. Читал раньше что-то похожее и вроде бы нормально воспринимал,а тут...может просто потому,что уже где-то читал похожее,а может просто мне не под настроение.
ВлАбр! Уж точно Вы читали "похожее". И "не где - то", а у самого Пушкина! И хоть бесчувственному телу Равно повсюду истлевать, Но ближе к милому пределу Мне все б хотелось почивать. Так что зря у Вас, ВлАбр, "восторг пропал"...Видимо действительно..."не под настроение". Что касается меня, то я(как Читатель) в восторге от этого стихотворения, независимо от того, какое у меня настроение, и повторяюсь: такое стихотворение - это РЕДКОСТЬ на нашем сайте!
"Самого Пушкина!" упомянули. А мне,например, по этому поводу больше нравятся строки из стихотворение Лермонтова "Выхожу один я на дорогу": "...Я б хотел забыться и заснуть! Но не тем холодным сном могилы...". Просто у нас мнения не совпали и это нормально.
ВлАбр! То, что мнения могут не совпадать, то действительно - это нормально. Но вот, когда стихотворение оценивается не по его художественным достоинствам, а "ПО НАСТРОЕНИЮ", то это уже ЯВНО не нормально!
Спасибо! Важен не рейтинг, а важна любовь-ненависть, которые противостоят равнодушию. У кого-то это стихо вызывает восторг, у кого-то пессимизм, главное - не безразличие. Писалось лет 10 тому, тогда содержание иначе воспринималось. Теперь, когда стал постарше и куча таблеток ко мне на приём записывается, вряд ли бы, что-нибудь подобное сочинилось.
Благодарю за внимание!