Перейти к основному содержанию
Доврачебная помощь зимы (пей.лир.28)
Раздеть до нитки - велика охота По осени безудержным ветрам. Остались недотрогами на сопках Лишь сосны. Невесёлая пора. Большой ковёр из грязно-жёлтых листьев Укрыл дороги, битые дождём. Раскисли, как и я. Никто не чистил. И в сырости прогулки день за днём. В обширнейшем отёке стылой лужи Растаял ватой долетевший снег. А я - с уже запущенной простудой. Что? Прыгать через лужи? - Бег! Но мелкими листочками из бани Прилипла эта осень к сапогу. «С тобой - я опоздаю на свиданье! Зиме тебя представить не смогу. Её не приведут в восторг лохмотья Из тучек. Не иди на этот риск! Ты возвращайся лучше через годик! Ну а пока - по свету прокатись!» Но каждый божий день устала осень Выслушивать такие вот слова... Прозрачна, как стекло, снежинок россыпь - В болезный край приехала зима. Зашла в своём халатике отбеленном, Трубой на осень зашипела «Кыш-ш-ш!» И снегом приложилась (жаль, безвременно!) К земным ушибам, переломам крыш.
Доврачебная помощь зимы (пей.лир.28) Раздеть деревья - велика охота - До ниточки безудержным ветрам. Остались недотрогами на сопках Одни лишь многолетние кедра. Большой ковёр из грязно-жёлтых листьев Укрыл дороги, битые дождём. Раскисли, как и я. Никто не чистил. И в сырости прогулки день за днём. В обширнейшем отёке стылой лужи Растаял ватой долетевший снег. И я с такой запущенной простудой С прыжочков в лужи перешёл на бег. Но мелкими листочками из бани Прилипла эта осень к сапогу. «С тобой - я опоздаю на свиданье! Зиме тебя представить не смогу. Её не приведут в восторг лохмотья Из тучек. Не иди на этот риск! Ты заходи-ка в гости через годик! Ну а пока - по свету прокатись!» Но каждый божий день устала осень Выслушивать такие вот слова... Лёд гладкий, как стекло, и снега россыпь - В болезный край приехала зима. Зашла в своём халатике отбеленном, Трубой на осень зашипела «Кыш-ш-ш!», Снежочек приложила (жаль, безвременно!) К земли ушибам, переломам крыш.(с) Замечания: "Одни лишь многолетние кедра" - правильно кедры. Предпоследняя строка на одну стопу длиннее. И,потом,все эти: "Прыжочков...листочками...халатике...снежочек..." - плохо воспринимаются.Не ожидал от Вас,Иван,такого слабого стихотворения.
Привет, Владимир. :wave1: Можно было и на 1 балл выше оценку поставить. :smile3: Замечаний 3, а балла 4 снял. Ладно, буду оправдываться. :smile3: Про кедры подумаю. В стихотворении перекрёстная рифмовка жен.-муж.-жен.-муж. рифмы. В последней строфе дактил.-муж.-дактил.-муж. рифмы. Менять эту строфу оказалось тяжело. От неё отталкивался при написании стихотворения. Менял дактилическую рифму на женскую, но страдает красота строки. И вернулся к дактилической. Это Вы, Владимир, не заметили ещё "...ниточки...тучек...годик...". :smile3: Блин, опять насмешка! А указали Вы одни минусы. Неужели ни одного плюса? И текст скопировали, прям как Анатолий. :grin:
Копирую на всякий случай,мало ли что...да это и занимает всего несколько секунд. 6 баллов маловато будет? А я не все замечания высказал. Вот моё мнение: Это выглядит как попытка,изучившего техническую грамоту стихосложения,написать стихотворение.Попытка удалась,стихотворение - нет. При чтении у меня нигде ничего не ёкнуло,не зацепило. Я не огорчился,не порадовался,не удивился,не посочувствовал... По моему мнению,это стихотворение пустое. А может кому и понравится,откуда мне знать.Стихов у Вас немало,средний балл высокий,да и я читал Ваши хорошие стихи.
Да уж. :smile3: Бедно-бледное стекло экрана. :smile3: Спасибо.