Перейти к основному содержанию
Без ремарок
Ваши ответы безмолвны. Можно уже и не ждать. Но продолжаю безвольно Белые письма читать. Белые, белые письма - В клеточку каждый листок – Боже мой, сколько в них смысла Даже в отсутствии строк. Чистое снежное поле. Лисьих не видно следов. Только над полем паролем Запах нездешних духов. Вам бы поставить здесь точку Иль восклицательный знак. Я бы все понял и ночью Вешал замок на вратах. Веер конвертов без марок И сквозняка ветерок. Наша любовь без ремарок. Мимика, жесты, кивок...
"Белые, белые письма" - есть. "Белые-белые письма" - надо. "Боже мой! Сколько в них смысла..." - надо. "Боже, ах, сколько в них смысла..." - есть. Прости, не хотел надоесть. :wink:
Белые-белые, как ты понимаешь, это значит очень белые. Я же хотел показать повтором -белые- не исключительную белизну, а то, что этих писем довольно много. Ну, и для того, чтобы стих был более мелодичным.)) Что касается твоего второго предложения... "Боже мой!" Не все так однозначно. Возможно, ты прав. Обещаю подумать.))
Можно и "Боже мой, сколько...", если ты против восклицаний. Однако наука фоника говорит, что после открытого звука А идёт согласный Х, заканчивающий, закрывающий открытый звук А и всё слово. И всё бы хорошо, но следующее слово начинается с сочетания согласных (СКолько). В таком сочетании А Х СКо согласный Х звучит как-то грубо и отрывисто. :glasses:
Я же сказал, что подумаю.)) Фоника фоникой, но есть примеры и вразрез этой дисциплине... Например, у поэта Саши Черного есть стихи "Ах, сколько на свете детей!". Омар Хайям: "Ах, сколько, сколько раз, вставая ото сна, Я обещал, что впредь не буду пить вина..." Правда, здесь понятно, что присутствует перевод и все-таки... Или у Высоцкого "Граждане, ах, сколько ж я не пел..." Хотя Высоцкого я лично не считаю большим поэтом. Да простят меня поклонники его поэзии.) Думаю, можно поискать и найти другие, более авторитетные примеры. Подумаю... Не горит.)) И спасибо за конструктивную критику!)
Принял твое "Боже мой, сколько..."))) Спасибо за подсказку! :cheers:
Столько литературных примеров! :bigeyes: Удивил, спасибо! :smile3: