Перейти к основному содержанию
. листопад изображений
( некоторые мысли, возникшие после посещения выставки средневековой гравюры) Передо мной графический рисунок – Холодное, остывшее пятно, Что тупит мысль, при долгом рассмотренье. В чём суть его? Найдётся ль, кто рассудит - Зачем и для чего оно дано И можно ли назвать его твореньем? Кишит изображениями жизнь, Которые легко устаревают… А вы про реставрацию «вчера»… Вчера ещё все эти муляжи Полотнами цвели, но облетают По осени цвета в её ветрах. Как зыбко материальное пространство! Съедает время авторскую мысль, Оставив реставратору осколки. Как много сил убито понапрасну!.. Глаза, казалось бы, примерно, удались И замысел понятен, да вот только - Воображенью явно уступает. Я в этом вижу сходство с диктатурой: Творя сие, художник скрупулёзно Навязывает точность, угнетает… Ему плевать кто зритель: доктор хмурый, Монах, актёр, станочник, мастер прозы… Изгибы линий не изменит зритель. Быть может, он прочувствует не то, Как этого хотел бы сам художник, Но линии он в точности увидит. Похоже, к восприятью не готов, Кто думает, что восторгаться должно Волшебной кистью мастера… Бедна Художника пространственная область. Другое дело – вечность и слова: Приятно в них нам Космос узнавать,.. Переводить их в действие и образ… И освежать былые времена. Заквас внутри сознанья чувствам отдан, Чтоб проросли из семечки златой Стоцветные плеяды вариаций. У тех – восторг, до этих - не доходит… Но всех волнует маятник живой, Фонемой слух ласкающий, вибраций. Возврат к гармонизации, Любви… - Внутри сознанья должен проявляться, Усиливаясь в волнах вдохновенья. Живи живым, пиши свои стихи, Чтоб над листом подолгу не склоняться, Пытаясь вдруг остановить мгновенье.
Наверное, для того, чтобы точно понять замысел художника, надо самому быть художником того же уровня... Спасибо, Андрей! С уважением, Андрей.
Слово живее рисунка. Рисунок - это фрагмент словотворчества переведённый на лист (холст...). Невозможно раскрыться в одном фрагменте. Слово - эта жизнь, нескончаемая плеяда образов и звуков, симбиоз многих форм... Рисунок ограничен пространством и временем. слово - не знает границ ни во времени ни в пространстве. Рисунок - это зародыш творчества, но изящное поэтическое слово - вершина. Спасибо, Андрей! с уважением