Перейти к основному содержанию
ХУДОЖНИК
В мастерской Запах красок и глины, И разбросаны по полу кисти, И разбитых скульптур руины, И в открытые окна листья Залетают с опавшего сада, Растворяясь в полотнах пейзажей, И сухая лоза винограда Тлеет в печке, Измазанной сажей. В грязной робе, Смертельно уставший, Старый мастер лежит на кушетке. Глухо треснул Стакан упавший, Две синицы щебечут в клетке. Где-то Музыка тихо играет, А в избушке Среди паутины Старый мастер глаза закрывает, И вокруг Оживают картины. Вздрогнул сказочный мир сюжетов И наполнили дом Видения, И герои сошли с портретов - Дети тайного Вдохновения: Здесь - и принцы и вурдалаки, Злой дракон и монах смиренный, Смелый рыцарь в кровавой драке, Белый конь И разбойник презренный. Тут же рожицы с детской картинки, И наброски событий библейских... Паучки И морские свинки, И отряды бойцов гвардейских. Под минорные звуки органа В путь последний Творца провожают, Вот усилилась дробь барабана - Это статуи к телу шагают. Безутешно рыдают трубы, И к постели Подходит Мадонна, И целует Маэстро в губы, Но ни вздоха в ответ, Ни стона........................................... ............................................................ Вдруг Все стихло. Повеял весною Чудный вид небольшой акварели: Две синицы, Вспорхнув над сосною, В лучезарную высь улетели. Вдоль оврага сирень расцветает, Холмик - Нежно заплел подорожник, - Ива Ветви над ним склоняет: Здесь Создатель ее Спит - Художник.
Игорь Кораблин ХУДОЖНИК В мастерской Запах красок и глины, И разбросаны по полу кисти, И разбитых скульптур руины, И в открытые окна листья Залетают с опавшего сада, Растворяясь в полотнах пейзажей, И сухая лоза винограда Тлеет в печке, Измазанной сажей. В грязной робе, Смертельно уставший, Старый мастер лежит на кушетке. Глухо треснул Стакан упавший, Две синицы щебечут в клетке. Где-то Музыка тихо играет, А в избушке Среди паутины Старый мастер глаза закрывает, И вокруг Оживают картины. Вздрогнул сказочный мир сюжетов И наполнили дом Видения, И герои сошли с портретов - Дети тайного Вдохновения: Здесь - и принцы и вурдалаки, Злой дракон и монах смиренный, Смелый рыцарь в кровавой драке, Белый конь И разбойник презренный. Тут же рожицы с детской картинки, И наброски событий библейских... Паучки И морские свинки, И отряды бойцов гвардейских. Под минорные звуки органа В путь последний Творца провожают, Вот усилилась дробь барабана - Это статуи к телу шагают. Безутешно рыдают трубы, И к постели Подходит Мадонна, И целует Маэстро в губы, Но ни вздоха в ответ, Ни стона........................................... ............................................................ Вдруг Все стихло. Повеял весною Чудный вид небольшой акварели: Две синицы, Вспорхнув над сосною, В лучезарную высь улетели. Вдоль оврага сирень расцветает, Холмик - Нежно заплел подорожник, - Ива Ветви над ним склоняет: Здесь Создатель ее Спит - Художник. (с) Симпатично, однако хочется спросить автора, он уверен, что синицы летают выше сосен, и не перепутал ли подорожник с барвинком?
Возможно синицы летают не выше плинтуса,но,если бы Вы,уважаемый Vilkomir,не пытались бы умничать,а внимательней прочли последнюю часть стихотворения,то заметили бы,что это ожившая акварель ушедшего художника на которой он изобразил свою могилку.Надеюсь Вы,как выдающийся литературовед,не станете возражать,что он выбрал именно подорожник? :angelsmiley:
Хм, я многое заметил
Особенно про высоту полета синиц...А бывали ли Вы в Ясной поляне?Я как раз описывал могилку Л.Н.Толстого - вокруг холмика,как ни странно,там подорожник... :spineyes: :tongue2: :spineyes:
Извините, судя по смайликам, вашему отношению к собственным словам и ответу "Я как раз описывал могилку Л.Н.Толстого", продолжать разговор далее не имеет смысла. всего доброго
Про синицу рассмешили меня) Что только в голову не придет человеку если у него отсутствует образное мышление... Тогда конечно высоту полета только и остается что измерять рулеткой))
Сильное стихотворение. Видится мастерская. В ней,в состоянии экспрессии,творит художник. Он недоволен своей работой. Считает,что-то неуловимого и важного не хватает в его картине. Устал,прилёг,заснул и во сне(в снах)... умер.Жалко. Я не просто пересказываю текст - это всё ярко,чётко представляется. И то,что он писал свою могилку,я от сопереживания не сразу сообразил,перечитал. Теперь,у меня от этого предчувствия художника, мурашки по телу. Мистика. Финал исключительно хорош! Рекомендую.