Перейти к основному содержанию
Лошадка
Я плету лошадку быстро Из соломы золотистой. Чёрный бисер — светят глазки! В тон прекрасной красной краске Грива кольцами ложится. Выйдут звонкие копытца, Ей — из бусин, крытых лаком! Хвост — из саржи — шов зигзагом. Всё — раскрасила мордашку, Говорю: — смотри, Наташка! Улыбнулась мне сестрёнка: — будет, как живая ёлка! Целый вечер колдовали: И теперь среди иголок Слышен шёпот: слишком тонок Поводок у норовистой, Зажигает ярким твистом — Серебро летит под ёлку... И с весёлою позёмкой Колокольчик льётся чисто!
Спасибо, Николай! ) С наступающими праздниками!)
Ух ты! Как здорово!!! Вот и у тебя новогоднее настроение объявилось! САЛЮТ!!! С наступающими праздниками, всех благ тебе!!! :santa3:
С наступающими! Володя, спасибо!)
«Я плету лошадку быстро Из соломы золотистой. Чёрный бисер — светят глазки! В тон прекрасной красной краске Грива кольцами ложится.» Извини, Варя, а откуда взялась красная краска? Насколько мне известно, солома золотистого цвета. Или чёрный бисер покраснел? В тон чему там кольца-то ложатся, какой прекрасной красной краске? «Выйдут звонкие копытца, Ей — из бусин, крытых лаком!» Бусина – блестящий шарик с дырочкой для нитки. Зачем блестящий шарик крыть лаком? Для пущего блеска или для рифмы? «Хвост — из саржи — шов зигзагом.» У соломенной лошадки с глазками бисеринками(изначально – крохотная лошадка), – хвост из саржи? Не слишком подходящий материал. Да ещё и шит зигзагом? Зачем? Не проще ли из той же соломы сделать? «Всё — раскрасила мордашку,» Соломенную мордашку раскрасила? Красками, что ли? После саржевого хвоста… Конечно, рифма мордашка-Наташка это не сестрёнка-ёлка или тонок-иголок, или ёлку-позёмкой… идеальная рифма мордашка-Наташка. «Говорю: — смотри, Наташка! Улыбнулась мне сестрёнка: — будет, как живая ёлка!» --- эх, рифма! «Целый вечер колдовали:» у этой строчки рифмы нет совсем. «И теперь среди иголок Слышен шёпот: слишком тонок Поводок у норовистой, Зажигает ярким твистом — Серебро летит под ёлку... И с весёлою позёмкой Колокольчик льётся чисто!» Для справки – соломенная лошадка - http://www.krupenichka.ru/krupenichka/images/dolls/loshadka1_krupenichk… Непонятно следующее – почему некоторые авторы считают, что в детских стихах ( а это стихотворение явно ориентировано на детскую аудиторию), допустимо всё – перепутанный смысл, неряшливые рифмы, рифмы, выбранные для подгонки? Без обид. Ничего личного. Детей жалко.
)Спасибо, Мила!
Прочитал коммент от Милы. Нет, всё-таки мягкие у тебя перины. :loveface:
Благодарю за приятные стихи!
Спасибо)