Перейти к основному содержанию
Ветер
Астенический день уходящего времени Упакует судьбу в белоснежность заката. Ветер спросит, ворвавшись, какого я племени, Не услышав ответа, умчится куда-то – Безрассудным порывам неважно, что сказано, Что созрело в уме, обрастая годами… Ураганом ворвётся - разгрому обязаны, В пустоте безразличия – бриз над волнами, То позёмкой прикинется, требуя жалости, Втихомолку в ночи возведёт перемёты, У июльской жары не допросишься малости – Прошуршит, что исчерпаны свежести квоты… Не дано мне спастись от его домогания, В щелку тайно протиснется, пряча движения, Оставаясь на зеркале дымкой дыхания, Безрассудной строкою моего вдохновения. Ветер
Слово = рассказ, строка = повесть, стихотворение = роман. :loveface: Однако читается тяжело. Я долго ловил, разбирался, перечитывал, как Вы чистый анапест неуместным четырёхсложником разбавили. В каждой строке 4 ударения, я так понял. Возникли вопросы. Куда ворвётся ветер? Хотя, неважно. Дверь, окно ли. С шумом-треском ли? Чтобы добиться анапеста, предлагаю такой выход. Думайте, Игорь, дорабатывайте: Астенический день уходящего времени Упакует судьбу в белоснежность заката. Ветер спросит, ворвавшись, какого я племени, Не услышав ответа, умчится куда-то – Безрассудным порывам НЕВАЖНО, что СКАЗАНО, Что созрело в уме, обрастая годами… Если ХАТА разгромом БУРАНУ ОБЯЗАНА, Тишине безразличНО, и бриз над волнами. ОН позёмкой прикинется, требуя жалости, Втихомолку снегами ВЗведёт перемёты, У июльской жарЫ не допросишься малости – Прошуршит, что исчерпаны свежести квоты… Не дано мне избавиться от_домогания, В щелку тайно(-а) ПРОТИСНЕТСЯ, пряча движения, Оставаясь на зеркале дымкой дыхания, Словно лёгкой строкой моего вдохновения.
Спасибо, Иван, за дельные замечания и предложения по редактированию. Подумал, кое с чем согласился, исправил по своему усмотрению. Буду дальше думать...+)
Игорь, с наступающим Новым годом. Творческих поисков и находок. Добра и Света
Спасибо за внимание, оценку и поздравление. Взаимно желаю всего прекрасного в Новом году, светлых мыслей, неожиданного вдохновения, покорения творческих вершин+))
Название можно прочесть юмористически... Может быть просто "Ветер"?
Да, верно! Спасибо!
Сенк!
Люблю играть я с ветром: без него И степь не степь. Ковыль, как море, пенный В его объятьях. Ну, и что с того, Что он порой бывает переменный? Как грива пламенеет на лету, Когда летишь стрелой ему навстречу, Став кобылицей! Солнце поутру Горит огнём, а ветер душу лечит. Когда ж закрутит пыльный ураган Иль ярый вихрь колючих льдинок снега, Поймешь вдруг, это вовсе не капкан, А новый старт безудержного бега.
Спасибо, Светлана!+)