Перейти к основному содержанию
Одинокие души
Это время стихов. Чем заняться ещё в январе? Время белых метелей, сугробы растут во дворе, Тонкой ниточкой след оставляет голодная птица. Отгремели петарды и съеден салат оливье, Расползлись побирушки, оставив посты у церквей – Рождество на пороге, а значит, недолго поститься. Я хотела стихов – и они проливались рекой, Я просила тебя – напиши, растревожь, успокой, Меж твоих берегов дай пролиться нечаянным словом… Неспроста по ночам, насмотревшись пророческих снов, Я поутру к метели спускалась на самое дно, Проверяя силки, в ожиданьи ночного улова. Ты же знаешь – порой, мне достаточно парочки нот, Или нескольких слов – всё, что память тихонько толкнёт, Даже горсточка ягод, упавших с замёрзшей рябины – Всё сгодится – ведь главное, просто с чего-то начать, И с приснившейся тайны снимать за печатью печать, Как, не веря в реальность, снимают одежды с любимых. Прикасаются к коже – и в кончиках пальцев душа, И осталось немного – всего лишь единственный шаг, Тот, который судьбой назовут или – предназначеньем. А сумятица слов, что срывается с губ, торопясь Передать волшебство, что скопилось в душе для тебя – На бумаге найдёт в тайных знаках своё воплощенье… Одинокий прохожий, случайный, конечно, не мой, Промолчу, притворюсь неумехой, глухой и немой, Только взглядом – который законам людским непослушен, Прослежу на снегу, ненароком оставленный след, Улыбнусь – это ты. И в пушистый закутаюсь плед, И придумаю сон, где вдвоём одинокие души. 3.01.17. http://65.media.tumblr.com/tumblr_marqksm1si1rfeho0o1_1280.jpg
"Всё сгодится – ведь главное, просто с чего-то начать, И с приснившейся тайны снимать за печатью печать" ................. За их точность эти две строки мне понравились даже больше живописных, обрамляющих, дна метели... Правдивое наполнено жизнью (открытой, открывающей? -ся? и то, и другое, и третье). Как у Мандельштама: в сознании минутной силы? Часто вспоминаю, вот и теперь. Классный стих, Мила, и свободный разговорный темп и мягкая уравновешеноость, и безыскусность начала, хороший, правильный.
Ох, с удовольствием прочла... Кусочек в середине...оооочень чувственный...) ммм... Про берега замечательно сказано... Мастерское владение словом... Как приятно читать красивое! Спасибо за удовольствие!