Перейти к основному содержанию
Дикий край
Пыль до неба... Римские когорты В дикий край за славою идут. Пот ручьем. Жара. Подошвы стерты. На войну – всегда тяжелый путь. Топот ног. Оружия бряцанье. Командиров окрик на ходу. И в ответ — суровое молчанье: Здесь не знают слово «не могу». В стороне промчится тучей ала*. Гривы шлемов, гривы лошадей. Впереди смешная крепость галлов – Римляне видали пострашней. И еще сегодня, до заката - Да поможет всемогущий Марс - Запылает крепость… и не надо Убегать сквозь потаённый лаз. Все равно догонят. Смерть как милость. Лучше пасть от римского меча. Рабство вечное – такое и не снилось Этим пахарям-бородачам. Станут выть растерзанные девы. Вера в идолов прервется, словно нить. Нелегко с жестокостью и в гневе Варварам мир эллинов дарить. Будут Канны вам и акведуки, Будут термы, Елисейские поля, А пока… горят с детьми лачуги, И безумство пляшет по углям. *прим. — ала – римская конница
Война, любимое занятие людей, и каждый раз одно и то же, навязывание своих ценностей. Последние строки - сильны!
Со своим уставом в чужой монастырь - любимое занятие многих.
народ - бедует, правительство - пирует и богатеет... Написано отлично( ИМХО)
Читала, и почему-то вспомнился недавно увиденный "Викинг", с просмотра которого я ушла, сердце не вынесло крови и жестокости. Кажется, как долог был путь к человечности, но сегодня он кажется бесконечным... Спасибо!
"...как долог был путь к человечности, но сегодня он кажется бесконечным..." Согласен с Вами. Путь этот бесконечен... Сколько ненависти в мире - страшно становится. Но мы же с Вами не опустим руки.)