Перейти к основному содержанию
Начинательное
Не будили бы вы, к чёрту, его, Расковыривая пыльный бутыль, Не случилось бы тогда ничего, И другая ожидала нас быль: Всем тринадцатую выдали в срок, По пакету с колбасой дорогой, В коммуналке дружно ели б пирог, На экран, всю ночь, смотря, голубой. Не сбылось, теперь-то что нам о том? Покатилась, как яичко страна, Это надо быть упитым "в батон" Чтобы крыс поить, кормить со стола… Жадно выпили большую бутыль, Как похмелие пришло — зубы в дрожь! Нас теперича хоть оптом в утиль, За поломанный от времени грош.
Выжили. Чёрным омутом перешли, Жизни глубь обретя. Тратят свои капли дожди, Холодя.
Ничего...отстоим по пояс в воде, прорастут земли семена.
Вот такое мне нравится,пусть и не разделяю такую "философию"(которая первая на ум пришла). Тем более, стихотворение многоплановое и каждый, при желании, может отыскать даже противоположные смыслы себе в угоду.
Спасибо, Николай, за Ваше мнение. Размышляю, и размышления какие-то невеселые.
Да уж, толпу разбудить... да винные склады бомбить, покрышки жечь... дело нехитрое... а когда в коричневых рубашках в авангарде людишки имеются - понеслась родимая... эх, тачанка-растачанка, все четыре колеса!!! Понравилось, Варь!
Спасибо, Володя! Со старым Новым!
очень интересной показалась первая часть стиха, до "Покатилась, как яичко, страна". Дальше - после "страны" - хочется либо многоточия, либо чего-то другого, не такого однозначного. по ощущению - первая часть энергетически все-таки шла вверх, а после страны - спад пошел, причем резкий. такое впечатление, Варя, новогоднее:)
Да, нет, не новогоднее, Наташа! Да, я и не пью, но от себя всё равно не убежишь.
я не о пьянке, я об итогах. захотелось хоть чем-то тебя порадовать, но ничего радостного не нашла, такой же тональности, увы. Наверное, о России так пишется. Стихи Владимира Мисюка РОДИНА Здесь умеют протяжно петь, Здесь умеют кромешно пить. На клочочке земли корпеть И добро в решете копить. Все худое лудить-паять И на дыры заплаты класть, Да еще так за Русь стоять, Что любую приемлют власть. *** Эта ночь раскатала на бревна Весь мой дом, весь мой утлый уют. Что за сеча? Постыдно бескровно В рабство родину продают. Что за брань? Убегают без боя, Поплотней понабив сидора. Сатанинское рыло рябое На «Камазах» идет на ура. К РОССИИ Имею честь принадлежать. Стремлюсь, стараюсь. Но сладкой песней ублажать Иль грозной карой угрожать - Не собираюсь. Пусть с тех, кто выпучив глаза, Кричат: "Бер-р-резы!..", Свисает пьяная слеза, А я - тверезый. Пусть те, кому в стране любой Одно - повсюду, Легко глумятся над тобой, А я - не буду. Ни сладкой песней ублажать, Ни грозной карой угрожать. Имею честь принадлежать! ЧТО? 1. Что вы месите эту лакейскую глину? Нет друзей у России. Забыли, уроды? Бродит память моя по Берлину В сапогах образца 45-го года. 2. Что вы ждете от этого алчного сброда? От раздувшихся разных мастей вурдалаков? Демократия вам подарила свободу И поверх – содержимое мусорных баков. 3. Что вы спите дешевой попсою согреты? Наркотическим кайфом и сексом… Не малость? Жизнь сгорит незаметно быстрей сигареты, От другой затянуться кому удавалось? 4. Что вы всё купола золотите? Домы скорби* скорей посетите. Сквозь решетки (там так многолюдно!) Даже Господу – трудно. *- лечебницы для умалишенных *** Было время – пощады не жди. Русь, ответствуй смятенному мне: Полстраны со звездой на груди, А другая с тузом на спине. Русь, молю, только не прогляди! Жизнь разделит, боюсь, и при мне: Половина с крестом на груди, А другая с тузом на спине. *** Чтоб никто вашу душу не трогал, Чтоб никто не топтал хохоча, Запятнайте ее, недотрогу, А потом зарубите с плеча. Можно с жизнью попробовать – в прятки, Возмечтав об исходе другом. А душе будет очень несладко Издыхать под чужим сапогом.
Спасибо, Наташа! Сколько болючих строк о Родине сказано, просто каждая за нерв дёргает...слёзы близко.
Варя, мне очень понравились стихи. Без пафоса о всей стране.)
Спасибо, Николай!
"Философию" оставлю в покое. Она у каждого своя, Варя. Но " пыльный бутыль"- это надругательство над русским языком.
Мария, спасибо за замечание, действительно ошиблась. Нет, не ошиблась, надругалась)))
бутыль взлюбила… бутыля он попыльней был - чем она пошла рожать ему бутылочек да вперемешку с бутылёчками себе сим будущее для||они счас тли вил ись до дна!||не слыша как в них зависть тычет||словами своло|спотолочными
Не дождетесь! Россия была, есть. и будет!
Иначе бы не стоило и рот раскрывать. Я родилась в России, живу в России, и другой мне родины не надо, меня даже трудно с Сибири стронуть, хоть Сибирь всегда рассматривалась руководством страны, как место отстоя. У нас тут и ядерные отходы хоронят, и алюминиевые долины устраивают - всё перечислять не имеет смысла, здесь не думают о людях, и люди не живут - выживают, привыкли так жить, трудности закаляют характер, заставляют людей держаться друг за друга, уметь помогать выживать. У нас не плюют в спину и не крысятничают, это среди народа, а наверху, как на верху - сейчас делят нефтяной бизнес в Красноярске, Москва не успокоится пока не отберёт последнее что осталось. Я Ваши восклицательные знаки оценила, сама так умею)
Не только, Варь, в Сибири... любую нашу деревню возьми, хоть под той же Москвой... Я, лично, более пятнадцати лет живу в деревне, а газ только семь лет назад провёл, сам, на свои собственные деньги покупал трубы и копал по улицам траншеи и за этот газ плачу газовикам офигенные денежные суммы, которым невыгодно газифицировать было свою же родину, а гнать за валюту за рубеж... Трубы теперь не мои по договору и скидок тоже... вот она справедливость... Я давно заметил одну закономерность... знаешь почему все войны примерно через двадцать-двадцать пят лет происходят? Всё очень просто: крупнейший город, словно цивилизация с империей в миниатюре, жиреет от непомерных сборов от окружающих его деревень, потом посредством войны разрушаются, но и восстанавливается быстро... лет пять и готово... и зажили опять хорошо (продразвёрстка, дешёвая рабочая сила на дешёвом патриотизме и так далее, до бесконечности, с любыми оправданиями для блага той же родины) напротив, деревне, как раз надобно не менее двадцати лет для восстановления, разграбленной и опустошённой. Как только деревня начинает вставать с колен - жди новой войны. а как же - возникают всё новые и новые возможности для воровства и дележа. А где делёж, там и война. Всё по-простому сказал, от лица деревенского обывателя, но так оно и есть, ведь правда... так было всегда - Москва - государство сначала предаёт, потом слёзно просит помощи, потом нас же и обвиняет, мол, сами были виноваты, дураки.
Русский язык - неотъемлемая и важнейшая часть нашей страны. Патриотизм начинается со знания языка, а у вас "БУТЫЛЬ"- мужского рода во второй строке и вы не реагируете на замечания. Оценка воинствующей глупости:
Глупость - это произвольная выходка ума, лишний раз доказывающая его виртуозность...))) Благодарю за оценку!
вас к стенке скоро поставят за недопатриотизм к БУТЫЛке/
))) Не боись, дважды не расстреляют!)
А мне понравилось, тем более, очень в духе времени - Бутыль - на второй строчке - мужик, к тринадцатой строчке меняет пол, становится девочкой, Бутылью! А это нонче в моде, пол менять. :rollface:
ахты, твою за ногу, гнилая гейропа тут как тут! срочно стих в острополитическое, пока ватники поцроетов рвать не начали/
у Довлатова читала, как классики не соглашались порой с явными ошибками, на которые указывал им редактор. чем-то эти ошибки были им дороги. во второй строке бутыль вполне может восприниматься как собутыльник, почему бы и не в мужском роде?:) Варя - авангардистка, в ее текстах и не может быть ничего статичного, поэтому навряд ли тут дело в отсутствии патриотизма или неуважении к языку. просто все мы работаем в разных жанрах. мне жаль, что на сайте давно не появляется Леся, почему-то кажется, что при ней атмосфера мягче и добрее. помните, Зимний Романтик писал в своем "Свитере" - "и в чем-то становлюсь литературой"... огромная, между прочим, строчка, необъятная. и кроме пафосной стороны - что в чем-то мы делаем все-таки литературу, какими бы Акакиями ни были - мы остаемся все-таки этими самыми Акакиями. Маленькими человечками, детьми, со своими обидами, комплексами, слезами. И сайт - это, конечно, не вся жизнь, но все-таки жизнь, коль ныряем в этот виртуал, делимся своими текстами, которые тоже, конечно - не вся жизнь, но все-таки наша жизнь, сокровенная, и делимся этим сокровенным друг с другом.
Ох, уж эти защитники русского языка. На ровном месте буря в стакане. Пройдитесь по деревням, послушайте этот русский язык.Там бутыль в мужском роде имеет ничуть не меньше прав, чем та же бутыль в женском.Ну, а о том , что в художественном произведении возможно даже нарушение правил русского языка, вроде и говорить неудобно...Тем более, что возможность таких нарушений - одно из правил языка.
Руками и ногами ЗА!!! Тем более - самый главный нарушитель...Я! Господа, займитесь делом, бросьте вы эти оценочные дуэли! Первое правило - душа поэта! Остальное всё прилагается... Помню самое первое занятие в универе, когда лектор сказал, что самым главным кодексом является моральный, а не уголовный, гражданский и т.д. Потому как одного на все души закона невозможно создать! Что уж там говорить о поэзии тогда... Любите друг-друга и не поддавайтесь на провокации подстрекателей! И ещё... Варя офигительный поэт и то, что она поддерживает Толика Вилкомира совсем не повод, чтобы она таковым поэтом вдруг сразу не стала!!! Призываю всех - выкинуть к чертям на помойку мелочные дрязги, сплетни, никчёмные обиды... Много чего непонятного скрыто за строчками про каждого из нас. Может так статься, что в скорости очень будем переживать за сказанные свои слова... Было такое в моём жизненном пространстве, когда враг становился другом. Наоборот - не было никогда. Я ЗА МИР В НАШЕЙ СЕМЬЕ, А ШВАЛЬ, ЕСЛИ НАЙДЁТСЯ ТАКАЯ, САМА ОТВАЛИТСЯ...
Наташа, иногда неровная строка, расшатанная конструкция строфы, неправильное, на первый взгляд употребление общепринятого выражения, заставляют наш мозг зашевелиться, а то читаешь - всё правильно, гладко, но мысль ни за что не цепляется.) Но у нас ( на сайте) принято навязывать своё маленькое ИМХО – огромными буквами и менторским тоном, причём людьми абсолютно далёкими от литературы, меня это всегда поражало, но как говорится: народ имеет право поржать.) Наши многоуважаемые сенаторы вряд ли знают о том, что есть стихи совершенно разного рода. А не только те, которые они могут прочитать) Иногда в стихах лексемная и синтагмовая семантика вторичны, и даже общая идея текста может быть задвинута на задний план, а на первый выдвигается композиция вкупе с фонетической поддержкой, такие стихи можно аранжировать как музыку, это я про твоё стихотворение говорю, которое, очень красивое и женское, как молитва или заговор (я тебе писала), но разве наши сенаторы обратили внимание? Нет, не их уровень знаний. Так, что живём, с потолком в полтора метра, или сколько там строго в см рост у Ямарии))
))Не скажу, что "бутыль" в мужском роде шибко поднимает поэтический потолок, но "чердак", как видим, некоторым явно тряхнуть способ(на)ен. Впрочем, "тряхнуло" там давно и без "бутыли"))
СТИХИ.РУ ТРАНСИБИРСКИЙ ЭКСПРЕСС – драйв – блиц – конкурс ... ... ... Ага, Ирина. А Лена в нём какой-то фиминизм где-то увидела – какой фиминизм? – я и так и так уж смотрела, со всех сторон – даже тени фиминистической не обнаружила. Но в нём есть технические слабинки. Надо рифмовку подравнять и эпитеты посильней подобрать. Одним словом, в нём ещё есть потенциал и его можно использовать по полной. И с архитектурой поприкидывать. Там же левый край прошивает пунктиром сквозной рефрен, а правый структурирован созвучиями определённой акустики, что выражает внетекстовую мысль о неопределённости грусти. В смысле, неопределённости её природы как таковой. И как раз тут есть над чем постараться. То есть, в стихах такого типа лексемная и синтагмовая семантика вторичны, и даже общая идея текста в целом лучше чтобы задвигалась на задний план – тут главную мысль транслирует сама композиция вкупе с фонической поддержкой. А значит, такие стихи, как музыку, неоходимо аранжировать. А аранжировка, как вы знаете, это совсем другая история. ТА Таня Арсак 29.09.2016 22:37 Заявить о нарушении (с)
Вот, видишь, Володя и ты теперь будешь знать про такие стихи, пообщайся с Таней Арсак, очень грамотный человек, она тебе любой стих распишет по нотам, направление у неё такое - фоника стиха, пишет удивительные вещи, думаю только, что Вы их не оцените!)
Володя, спасибо)
Спасибо, Николай! Но по-моему этим двум дамам абсолютно всё равно на литературные возможности языка, у них совершенно другая задача)
Привет, Варя. :wave1: Помнишь, Мария говорила про БУТЫЛЬ? Я проЯНДЕКСил. Она женского рода. Тогда надо согласовать с этим фактом 2 строку и 13. Тогда ОНА (бутыль) не может быть ПЫЛЬНым. Исходя из определения Бутыль=большая бутылка, прилагательное БОЛЬШУЮ считаю несостоятельным. Ладно, выкушал ты 3-литровую "русскую четверть" самогона, образ которой я представляю при слове БУТЫЛЬ. Куда больше? 5 литров? Или как в кулере 19? Или это так жажда воды сильна? :glasses: :laugh:
Ваня, привет! Хорошо, что ты изучил вопрос) Рада за тебя!