Перейти к основному содержанию
За сотни миль
Вот, вздернув нос, сидишь, смеешься, Глядишь в меня за сотни миль. То челкой ветреной взметнешься, То обернешься в водевиль. Мой грешный лик скоблишь суконцем. Тебе поправлю нежно прядь. За что, скажи, твоим двум солнцам Со мною рядом не сиять?
Невероятно изящно сделано
Уважаемый Editor7, не могли бы вы пояснить пэзией интересующейся русской и русскоязычной публике сайта, в чём именно вы заметили "невероятное изящество" в ниже процитированном тексте Ник Краснов За сотни миль Вот, вздернув нос, сидишь, смеешься, Глядишь в меня за сотни миль. То челкой ветреной взметнешься, То обернешься в водевиль. Мой грешный лик скоблишь суконцем. Тебе поправлю нежно прядь. За что, скажи, твоим двум солнцам Со мною рядом не сиять? (с)
Ну, прежде всего, мне солнца сисег нравятся:) Более Серьёзно, стихо это сделано суперкрепко ...профессионально. Мы видим, что использованы почти одни лит.штампы (иногда слишком штампы) и простые однозначные "лобовые" слова. Типовые жесты с кино - но они работают. Как именно работают? Рядом ставятся разные планы-дальности - ВИДЫ бытия (С)Хайдеггер. "Взметнёшься" - штамп, но чистое движение, и рядом литературное понятие "водевиль" с напоминаньицем про флирт и бутерброды в буфете.Лик суконцем и т п. Все ассоциации немудрёные и близкие всем, но их правильных много в 2 катренах. Интересно, чей (с) Х. тоже играл в футбол, здесь волейбол :)
За то, что ты болел не мною За то легка, смеюсь и вою)
"...смеюсь и вою" - это же горючая смесь! Рвануть может.)
"...Мой грешный лик скоблишь суконцем. Тебе поправлю нежно прядь..." -эти строки никак не могу объединить в одно целое между собой и с целым текстом стихотворения. Как можно производить такие действия "за сотни миль" друг от друга? Допустим - в мыслях,но всё равно:"Мой грешный лик скоблишь суконцем" - плохая строка. Что такое суконец? Если это ветошь,клочок суконной материи,то им не скоблят,а протирают,шлифуют. Если бы я смог понять автора в этих двух строках,то сказал бы,что стихотворение ОТЛИЧНОЕ.
Конечно, "тебе поправлю нежно прядь..." и "мой грешный лик скоблишь суконцем" - действия виртуальные, в мыслях. Он представляет, как он поправляет ей волосы. Скоблит суконцем - здесь с юмором о том, что она идеализирует его. На самом деле, он - далеко не идеал. Этакий грешный лик, покрытый пороками, который она пытается отскоблить. И до того грешен этот образ, что оттереть его можно только грубой тканью.
:) Значит наши ассоциативные мышления совпадают. Но всё равно,стихотворение в этих 2х строках излишне напрягает.А моё мнение: оно должно целиком легко восприниматься читателем. Ник,у Вас замечательные стихи,однако,с некоторыми местами я не согласен,например,в этом случае и в стихотворении "Мы",где Вы переделали 2 финальные строки,которые теперь гораздо лучше предыдущей версии и смысл их очень хорош,но... "И с нами ушедшие. И тикают ходики..." - чувствуется,что союз "И" (хотя бы один)вставлен больше из-за ритмики,чем он на самом деле нужен. С уважением,Владимир.
Про "Мы" согласен. Это была полумера. Я думаю, что изменю рано или поздно последние две строки еще раз. А "За сотни миль" писались не как стихи, а как комментарий одной особе. "Дела давно минувших лет..."
по холодности иронии - удивительно, что местоимения живые- тебе, мой. впору бы в третьем лице писать, почти Саша Черный. по ощущению - горечь самоиронии, отстранения. очень болезненное стихотворение.
А оно всегда так пишется, когда хреново бывает. И даже стиль как будто не твой.
Мне понравилось про два солнца.Не очень понял смысл,но красиво) Как в песне Арии "Закат"...Два солнца у меня на этом и прошлом свете..." Кстати,в песне я тоже не понял почему два солнца,но и там красиво))
Я-то имел в виду женские глаза, хотя некоторые товарищи разглядели и другие части тела.))) А у Арии... У Кипелова надо спросить. Может, одно солнце на этом, а другое на том свете. А солнце - это какой-то идеал, несбыточная любовь или мечта? Не знаю.)
Ага,понятно!)В таком случае паук о своей роковой любви написал бы так: Восемь солнц над головой Празднуют победу. Скоро станешь ты вдовой, Я-твоим обедом) У пауков,как известно,восемь глаз.
С творчеством Коррозии я плотно не знаком. Староват... Хотя слышал несколько вещей, да и видео лицезрел. Не впечатлило, не мое. Эпатажа больше, чем музыки. Одни голые девки на сцене чего стоят. Я не ханжа. Но какая уж тут музыка, когда перед тобой таким трясут...)) А Паука видел в 90-е лично. Они на концерт на Горбушку приехали, а я там как раз был рядом-около. Живу я в том районе. Сейчас, говорят, с ним какая-то криминальная история приключилась где-то за бугром.
Николай,я тоже о Коррозии Металла слышал краем уха еще в 90-е.И то,что в составе фигурирует Паук,Вы только что мне напомнили.Экспромт о пауке настоящем,о муже Черной вдовы)
А я подумал, Ария... потом паук. Извиняюсь, не въехал. Не к тем берегам меня понесло.)) Хороший экспромт.) А тема Черной вдовы, как паучьей, так и человеческой, - вообще, кладезь для пишущего человека.