Перейти к основному содержанию
Мэрилин Монро
Мэрилин Монро глядит в окно. Ей все, как дважды два понятно. Вся жизнь ее - одно кино, И в нем она с улыбкой мятной. И больше некуда бежать: И не к чему, и нету силы. Всё это патока и сласть, Всё это пудра и белила. Да, ей не вырваться из пут. И вместо солнца фотовспышки Ее повсюду стерегут И бьют в глаза без передышки. Журнальный глянец ядовит, Как ядовиты все постели, В которых пламенем горит Она. И с запахом коктейлей Летит в счастливый хеппи-энд Без лицемерий Голливуда. Но жизнь не в радость без легенд - Ее достанут и оттуда.
Сюжет прописан хорошо.Но не узнать,что сказала бы сама Мэрилин Монро по этому поводу.
Я окунался в эту тему. Она была умная женщина (не путать с хитрой), а многие воспринимают ее, как глупую блондинку, которая только и могла, что задирать юбку. Просто иногда обстоятельства бывают сильнее нас. Она пыталась соскочить с этого поезда. Не успела...
А мечта, сбываясь, полнит горечью... Так ли цель воздушна и легка Не поймёшь, не испытав воочию Лёгкого полёта мотылька. Красотой софитов очарована, В красоту себя преобразив, Вдруг поймёшь, что участь уготована: В бездну грязи под простой мотив. Что теряешь, став бездушным идолом В поклонении слепой толпы, И не знаешь пред извечным выбором Суетной насмешницы-судьбы.
Это старые или новые стихи? Мне нравятся умные женщины, но и иногда они ставят меня в тупик.)) Последние две строки несколько назидательными получились. Первые два катрена - красивая лирика, последний - чистая философия ("Мораль сей басни такова..."). Я бы там убрал немного пафоса. Но это на мой неискушенный вкус.)
Прочла Ваше - и набилось... :wink: Но я о выборе столько уже писала, а повторяться не очень люблю, так что, думаю, шлифовать не стоит. Пусть останется экспромтом-ответом на Ваше стихотворение. :wave1:
Спасибо за Ваш экспромт!) Люблю такие подарки. :flower: :flower: :flower: Но я бы посоветовал выложить этот экспромт отдельным стихотворением. И если Вам не хочется корпеть над последним катреном, можно и так... Или выложить первых два катрена. Они самодостаточны. В них уже поставлен выбор. А читатель - не дурак, сам пусть делает выводы. Нам иногда хочется довести их за ручку до самой истины. Всё боимся, что не так поймут. Но им от нашего морализаторства становится скучно. :wave1:
Спасибо за ваш отклик! Рад, что Вам понравилось. :wave1:
Хорошие стихи! У каждого своя судьба...у нее была такая... Обложки глянцевые с одной стороны и одиночество с другой.