Перейти к основному содержанию
Желтая река
Я уплываю на метро, Без сожалений, налегке, В тылу оставив пару строк С неясной рифмой к «Хуанхэ». Несет поток, несет река. Куда, зачем? Не надо слов. Кому-то - в завтра из вчера, А кто-то просто - в хлам и в лом. И дует ветер в паруса. В окне вагона - я и ночь. Меняет время полюса И познает в тоннеле дно. А мне опять по Хуанхэ… Забуду скоро, где мой дом. Пусть с навигатором в руке Ты под землей - всего лишь гном. И поезд мчит в тартарары, Дырявя шар земной насквозь И протыкая весь нарыв, В котором есть добро и зло. А выйдешь где? Не знаешь сам. Уснул. Проснуться нелегко. Гляжу на время – два часа… Закрыли станции метро.
Интересный стих,Николай. Вздыхал охранник:-Э-хе-хе, Смеясь,кивал ему другой: -Проспал ты реку Хуанхэ, Мы в Желтом море,дорогой!)
Напрашивается другое слово вместо -проспал-.)) А я гляжу, вы мастер экспромтов. Хорошо это у вас получается.) Были же у меня здесь стихи "Сорри!". Там из Волги в Патомак, здесь по Хуанхе сквозь Землю. Наверное, я не равнодушен к водной стихии.)) Рыба я по гороскопу, хотя сам не верю в этот бред.)
А надо ль выходить? :wink:
Я об этом тоже думал. Однозначного ответа нет. :wink:
Какие бывают яркие сны! Прямо путешествие со всеми вытекающими..))) В финале появляется улыбка, а это значит, что путешествие оказалось приятным!)
Путешествовать всегда приятно. Хоть в Африку, хоть в соседний овраг. Впечатлений море.))
Третий глаз что ли открылся?)) Я примерно в это же время писал про Гумилева, правда не закончил. На одном дыхании трудно - темочка еще та.)
Пишу всего лишь стихи о нем. Но и в стихах эта тема трудна. Я, если сразу не напишу полностью, потом долго боюсь вернуться к незавершенному.)
вероятно, и в для нескольких строк нужно и знание предмета, и владение темой, и "болеть" им нужно. как-то так. но я почему-то и подумала, что стихи. интересно. я так никем не болела.
Какие твои годы, Наташа!) Еще переболеешь, кем-нибудь. Эта "болезнь" полезная.