Перейти к основному содержанию
Прозрачные часы
Здесь, в комнате, прозрачные часы Мне отмеряли не минут аллюры – Пустые годы. Стены в кракелюрах – Едва заметным крылышком осы – Меняли мутность капелькой слезы. Смахнув её, себя же укорю, Что слишком несговорчива бываю, Ведь даже туча, вроде дождевая, Прозрачнее, светлей к монастырю. А я стихи читаю и не сплю. И дела нет до превращений дня, А запахи открывшихся бутонов Не тают... тают отзвуки рингтонов, Но чувственные розы накреня Свои головки, смотрят на меня. Смотрите, близок увяданья срок, И я теперь уставшими глазами Читаю переписку между нами. Давно, когда ты был так одинок, Я положила в книгу твой цветок. Он и теперь со мной, чуть-чуть темней, Чем был тогда. И я была светлей.
Оглянемся порою и вздохнём...
Есть в этом своя прелесть) Спасибо, Света!
Милая, нежная грусть... :flower: И кракелюры))) Варя... заодно узнал что такое))
Значит на пользу пошло))) Спасибо, Володя!
Спасибо, Николай! ))
знаешь, сто тысяч лет не перечитывала стихи Анастасии Харитоновой - но вспоминаются. Пока мой голос был высок, Покуда я свободно пела, Рука робела взять кусок И сердце полюбить робело. Теперь душа немолода, И я за радостью и хлебом Тянусь открыто, без стыда, Как все под этим бедным небом. Давно раздроблен мой хребет. Господь поймёт и не осудит. Ни для кого бессмертья нет, И для меня его не будет. К чему ж губить земные дни? Возьму своё, как люди, с бою. И ничего, как все они, В тот мир не заберу с собою.... может быть, из-за этой твоей строчки "Ведь даже туча, вроде дождевая,Прозрачнее, светлей к монастырю."? вообще, как будто незаметное - но удивительное сходство. ни тебе, ни ей - не свойственно "взять свое - и уж тем более - с бою". и что-то еще. вот эта потрясающая прозрачность чувства. вглядываться надо, вслушиваться. удивительное.
Спасибо, Наташа! Темы перекликаются, у многих поэтов, иногда есть совсем близкое прохождение, иногда по касательной, этим и очаровывает поэзия - столько граней, столько оттенков у чувств и возникающих впечатлений от строк)
Чудесно! И туча, что "светлей к монастырю", и "чувственные розы", и "твой цветок"... "И я была светлей" - просто замечательно, Варя!
Спасибо, Надя!
Прекрасно, Варя! :loveface: Но ВРОДЕ! Ааааа! :baby: Убиваешь меня этим словом! Предлагаю слово ЭТА. :smile3:
Не умирай) Просто пропусти эту строчку) Спасибо)
Прекрасное. Такой стиль мне по душе.)
Это радует) Благодарю!