Перейти к основному содержанию
Подкидыш
А помнишь, я тебе казалась странной, такой нелепой и уставшей птицей? К тебе я робко, трудно привыкала, и долго не могла воды напиться. Тебя увижу - рот пересыхает, как клюв в жару, когда ручья не сыщешь. Испуганный, отбившийся от стаи подкидыш внове ли? их нынче тыщи. Комочком жалась. От себя, к тебе ли летела я, дорог не разбирая? В твоем ли доме плакали метели? В моем аду искал ты тщетно рая и не нашел? Зашторил плотно окна, чтоб небо не стучалось, не манило. Глаза не режет свет от лампы блеклый... А небо до утра еще штормило.
Наташа,хороший стих.Только строчка подкидыш в новинку? их нынче тыщи. вписывается в ритм только с ударением на"у"в слове "новинку"
Наташа, очень понравилось стихотворение, эмоционально насыщенное, особенно здесь интересен образ подкидыша,с одной стороны это тот самый гадкий утёнок который рядом расцветает, а с другой совершенно всеми покинутое существо, хорошо передано состояние этого подкидыша, так же хорошо передано состояние человека закрывающегося в своём мире - зашторенные плотно окна, не желание видеть что-то за пределами своего закрытого пространства. Я снова увидела здесь сказку, которая ещё ждёт своего финала)
да, андерсеновские сюжеты неисчерпаемы:) Варя, спасибо тебе, самой сложно разобраться, что именно написала и хотела сказать.
На последней строчке выдохнул!
Стих отлично передает состояние ЛГ и все что с ней приключилось... печальная концовка... и это место посмотри, выбивается.../подкидыш внове ли? их нынче тыщи/ :flower:
Таня, смотрела так и эдак. смущало просторечное-разговорное, но и весь стих как будто не особенно высоким слогом. уже и привыкла к нему. спасибо тебе.
:flower: Стих хороший,сюжет впечатлил. Жалость у меня к героине от её робости, низкой самооценки. Честно,не всегда понимаю я женщин их стиль, поведение,причины переживаний. Женился в 19 лет,44й год вместе и до сих пор так до конца и не научился полному пониманию.Бывает,только адаптируешься,радуешься,думаешь опыт приобрёл,а потом - раз,такая же ситуация,но выходит другим боком,с другим вывертом. Вот морока,вот напасть:)
Володя, спасибо! мне импонирует ваша душевная открытость и цельность, спасибо.
Наташа отличные стихи! Я их уже видел. Не стал комментировать. Здесь уже тогда была подсказка тебе.) Ну, а теперь все стало - выше всех похвал! Рекомендую.)
Ник, спасибо. ритм я не слышу, к сожалению, бывают с ним проблемы.
Не наговаривай на себя.)) У меня тоже проблемы с ритмом бывают. Но там было нечто другое... Может быть, отвлеклась на что-то... Со мной такое случается, даже не сходя с места. Мысли в другую сторону уводят, заразы.))
Наташа, замечательно! Очень непростой, нелёгкий монолог; берёт за душу и проникающей болью, и искренностью, и беззащитностью, и какой-то скрытой силой лирической героини, которая по-ахматовски не боится выглядеть слабой, оставленной, разлюбленной... Сильное стихотворение!