Перейти к основному содержанию
Казнь
Ты признавалась мне в любви На старой крашеной скамейке. Кусала краешек губы, Все теребя косички-змейки. Как старомоден твой наряд, И как смешны твои косички. И я — которую подряд - Курил, не зажигая спички. В твоих словах такой надрыв... Ты говоришь, ответы зная. Себя руками обхватив, И головою в такт кивая. — Возьми меня… Хочу рожать... И с каждой фразой умирала. Себя готова всю отдать, Как в путь последний провожала. Я даже имени не знал... Меня трясло… Мне было больно... Все слушал, не перебивал Палач любви твоей невольный. Я был в смятении… Не то... Нет. Не найти мне это слово. Любое слово здесь мертво, Так пошло, так почти грошово. Ты умолкала и опять В кострах любви себя сжигала... А я пытался вразумлять, Что мы друг друга знаем мало. И я взошел на пьедестал. — Давай останемся друзьями... Как на Голгофе гвоздь вбивал, Чтоб снова плыть за миражами. И наступила тишина. И ты беззвучно зарыдала... За тридцать лет моя вина За эту казнь бездонной стала.
Да можно и не говорить ничего. Жизненная ситуация. Никто не виноват... Это всего лишь внутреннее чувство вины.
Есть поступки и слова которые мы помним всю жизнь. Откровенность всегда ерошит наши души, как и это стихотворение.
Да это откровенность прежде всего перед собой. И можно в стол такие вещи писать... Но я подумал, что будет похоже на трусость, если так... концы в воду.
Честно, Николай, искренне... задевает, цепляет, а это самое главное...!!! Есть похожие жизненные моменты... переживательные) Понравилось... :wave1:
Я рад, Володя, что откликнулось в душе. У многих у нас подобные истории были. А память, она, зараза такая, не отпускает. :wave1:
Прими Любовью - нелюбовь. И так бывает: Снежинка на ладони чьей-то тает, И время счёт ведёт мгновеньям вновь. Цени Не отголосок чувств, А жар огня, Что пестуешь, так трепетно храня: Сосуд души, познавший свет, не пуст. Вина ль Того, кто не любил? А в чём, скажи? Не опустился он до сладкой лжи, Но мог бы быть в своём обмане мил. До дна Испей свою любовь Без промедлений. Пусть и кружит водоворот сомнений, Влеченья ценность счастьем обусловь. :smile3:
Ах, как изящно и красиво. Я бы так не смог.)
Прочитал. Тема там пошире и стиль автора поразительный... Очень понравилось.