Перейти к основному содержанию
День седьмой
Вот и снег... На мокрые асфальты Лег под утро белою мукой. Вы, снежинки, землю накрахмальте. Сотворенье мира. День седьмой. Город нем, хотя проснулось утро, От хмельной субботы отходя. Спят Арбат и сфинксы Петербурга, И затих сквозняк на площадях. Спят машины, где вчера приткнулись, Их в сугробы снегом замело. Белый лист дорог пустых и улиц, И к роману новому пролог. Люди спят - сегодня воскресенье, Этот день им дан как выходной - Своего не ведая везенья... Сотворенье мира. День седьмой.
не рисуется почему-то картинка. наверное, из-за муки. и последняя строфа, мне кажется, очень сложно построена - от "люди спят"... до "своего не веда везенья" - пока дочитаешь, чтобы соединить глагол с причастным оборотом... вот третья строфа по-настоящему понравилась - очень просто и цельно, и глубоко.
Наташа, согласен, что не у всех снег ассоциируется с мукой, чаще с крупой.)) Но мука все-таки помельче. Хотя... Вот есть такая детская загадка. "Белый-белый мельник сел на облака. Из мешка посыпалась белая мука. Радуются дети, лепят колобки. Заплясали сани, лыжи и коньки." Увы, не знаю автора этой загадки. Что касается сложного построения предложения в конце... Я и сам не люблю вычурности и эстетских изысков в литературе. Предпочитаю пить воду из стакана, а не из фужера.)) Но на тот момент ничего другого под рукой не оказалось. Это старые стихи. Они даже в журнале были опубликованы. Но я уже после этого их все-таки редактировал. "Приземлил" немного, на сколько смог. Обещаю подумать над твоими замечаниями.)
просто обрати внимание на разноплановость ассоциаций. вот если бы все были съедобные - это было бы весело, может быть. если бы все такие, как белый лист - очень трогательно, лирично. в общем, автор имеет право быть правым в своем видении, под каждого читателя не подстроишься:) если сам представлял муку, когда писал - почему бы и не оставить так?
Всё понравилось,но: Вот и снег... На мокрые асфальты Лег под утро белою мукой. Вы, снежинки, землю накрахмальте. Сотворенье мира. День седьмой.(с) - Снег сравнивается с мукой,снежинки с крахмалом. - перебор метафор.
Может быть, Вы и правы, и здесь есть перебор. Подумаю над этим...
Легло на душу, как снег,- светло и чисто. Спасибо.
"...И в день седьмой, в какое-то мгновенье..." Очень понравилось, Ник! Сотворение мира продолжается. Ежедневно продолжается... Кроме каждого седьмого дня, отведённого на отдых всех, сотворяющих мир... Спасибо! С уважением, Андрей.
Согласен, Андрей, сотворение мира продолжается. И мы не статисты в этом процессе. Спасибо за отзыв! Удачи, Андрей!
Да, выходной - большая сила! :smile3:
Очень! Чисто и легко! Нравится такая лирика)
Классно Коля сотворил, что ни говори!!! :wave2: