Перейти к основному содержанию
Стоящий у дверей Февраль
Рифмуя сходство и несходство, Я понимаю, как нелеп Смешной порыв на склоне лет... Но строчка бесконечно льётся, Куда-то вниз… На дно колодца? – На дно чернильниц на столе! Мой стих запутан и стреножен, Он склонен боле в пастораль, Хотя бывает, как спираль, Закрутит, болен и тревожен… В тетради втиснут меж обложек, Стоящий у дверей Февраль. В нём всё – туман, ночная слякоть, Во тьме блуждающий мотив, И невозможность не уйти, Зато – возможность не заплакать – Завыть потерянной собакой И распугать окрестных птиц. Февраль, мой свет… Сугробом ватным Приляжет у моих дверей, И сразу тает, и скорей Морозит вновь. Лучом закатным Глядит в окно. И так невнятна Струй замерзающая речь. Следов затейливый рисунок – Расклёвывая мокрый хлеб, На след нагромождая след, В снегу вороны пишут руны… А мне всё чудится – Кицунэ Танцует в сумраке аллей. Мой свет, всё чаще явь мешаю С унылым, бесконечным сном, Поговоримте же о нём – Проблема, право, небольшая, Её решаю не спеша я Январским предпоследним днём. Весов покачивая чаши, Добавлю слово к Февралю, Короткое. Одно – «Люблю». Люблю… Читаю письма Ваши… Там шифр, но только он не страшен – Ведь в строчках зашифрован ключ. Февральский ключ, к весне ведущий, О, мой февральский адресат, Приносит ветер голоса – Вот-вот – и слышно станет лучше… Но Ваш ответ – песок зыбучий, А не дорожка в райский сад. 28.01.17.
Очень здорово, Мила! Спасибо.
Тебе спасибо, что читаешь. И за рекомендацию. :flower:
СПАСИБО, Мила! Спасибо за прекрасную лирику! С Теплом, Андрей.
Хорошо, как всегда! Откуда берёшь?
Как откуда - из тумбочки)))) Спасибо, Сашенька! :kissing:
Очень изящные и тонкие стихи. "Рисунком тонким без обводок.") Но слово -склонен- в сочетании с "в пастораль" меня лично напрягло. Все же -склонен- предполагает предлог -к-. Это так, a propos.
Ник, спасибо! :wave2: насчёт "в" и "к" - так тут оба варианта верные, только второй более употребляемый, так же, как "боле" и "более". нравятся мне старые слова и обороты)))
"А мне всё чудится – Кицунэ Танцует в сумраке аллей". я, как кошка из английской песенки: что ты видала при дворе? видала мышку на ковре))) где есть сказочный элемент, на него всё внимание, ничего не могу поделать
ну, Кицунэ, это отдельная тема, очень притягивают такие вещи. http://www.my-works.org/text_127382.html а всё Рюноскэ, не поверите - чудом книжка досталась, в жутком состоянии. по-моему, на неё сковороду ставили.