Перейти к основному содержанию
Пострелёнок
Легонько скрипнет дверь разбухшая – Шмыгнёт мальчишка поутру, - Куда?! - с полати дед, - Не слушаешь?! Дед кипятится - не к добру. (В сенях запасец рыбки вяленой, Да спрятан в подпол сала шмат). - Смотри мне, шкет, на сало пялиться! Вот матери скажу… Эй, мать!.. Постится дед. Под жёлтой кожею Лишь остов из костей да жил. И сам на смертный грех похожий он, А видишь… сына пережил… У старика свои понятия, Да тянут за душу грехи. А мальчуган – помощник матери, Хоть маловат ещё да хил. МалОму не до сала. Хочется, Но знает – пост и есть нельзя… Уж лучше с голодухи корчиться, Чем в душеньку впустить «изъян». Дед лается для пущей важности, Вставать не может: нет ноги, Но зря над дедом чтоб куражиться - Об этом думать не моги. Серьёзный малый, хоть и недоросль, Нет в мыслях капли баловства, Растёт в лишениях и в бедности Мальчонка – в чём душа едва… Его глаза отца не помнили - Давным-давно прибрал погост. Воображенье неуёмное – Отец кудряв, огромный рост! (Родитель… боль неизлечимая…) Окутает ребёнка грусть… А мамка – самая любимая! Неласкова порою – пусть. Неглуп малец, нуждой воспитанный… Он ласки ждёт, а нет, так нет… Вот Пасха скоро! Дни подсчитаны. И подобреет даже дед, Когда кусочек сала с хлебушком Во рту беззубом пососёт И перекрестится на небушко, Поговорит с внучком про всё. Истают дни поста голодного - Позволит пострелёнку мать Остатки мёда прошлогоднего Со дна кубышки соскребать.
Интересная история.) Приветствую Вас! И удачи Вам!)
Благодарю Вас, Ник!
Всегда пожалуйста! Да... Забыл сказать, что некоторые авторы отключают в настройках (в личном кабинете) участвование в рейтинге. Как, например, Ваш покорный слуга. Таким вы не сможете поставить оценку - только комментарий.)
Всегда считала, что оценка - вещь весьма и весьма субъективная. Поэтому я их не боюсь. Даже "кол" - оценка, а значит - внимание. Игнор гораздо неприятнее.)))
Флаг Вам в руки! Здесь и без оценок хищники встречаются. Джунгли!)) Надеюсь на Вашу стрессоустойчивость.)
Спасибо за предостережение. Учту!) По крайней мере, пока осматриваюсь, оцениваю обстановку, будет видно - остаться или "свалить", что называется, "с вещами".))) А тролли - они везде встречаются, в любых лесах необъятного интернет-пространства. Я - добрый человек и, думаю, добрых мест, где адекватный народ, тоже немало на свете. И Вам удачи, Ник, от всей души!
Видно,автор хорошо знает о чём пишет потому и при чтении картина вырисовывается яркая,правдивая,душевная.
Главное, уметь чувствовать и сопереживать. Конечно, я не столкнулась в своём детстве с крайней нуждой, но моя мама росла... о Боже, как же она росла.....( Довоенное детство, отрочество в годы войны, были суровы. Многодетная семья, бедность, голод, тяжёлый труд. Дети рано взрослели. Все её откровения - в моей душе. Спасибо Вам!
Хороший слог. И история рассказана доходчиво, без длиннот и без скороговорок. В третьей строке, наверное, правильнее было бы "с полатей". Хорошее произведение. Спасибо Вам. С Теплом, Андрей.
Андрей, благодарю за приятные и добрые слова! Приветствую Вас, с уважением, с радостью и добрыми пожеланиями.) Вот всегда говорила - дружный доброжелательный коллектив - это залог успеха в любом начинании!))) Поэтому я буду теперь и за " Радиус полёта" болеть!
Стиль хорош, но растя-я-януто... По-милатихоновски. :wink:
С удовольствием приветствую на своей страничке капитана замечательного творческого коллектива!))) Желаю удачи в столь грандиозном проекте! Полёта и драйва вам, ребята! Понимаю Ваше раздражение по поводу "растянутости". Значит, не захватило повествование. И со мной бывает.) И со всем уважением принимаю замечание. Спасибо!
Потрясающе! Спасибо Вам.
И Вам - огромное-преогромное СПАСИБО!) Приду к Вам, если не возражаете.)
Конечно, заглядывайте.))
Больше десятки нет, а жаль)
Ай, спасибо! Хватит десяти.)
УХ, ТЫ!!! СТО БАЛЛОВ!!! :wave1:
Нолик потерялся))) Спасибо, дядь Вов.)))
:wave2: :wink: