Перейти к основному содержанию
Не отправленное письмо
Казимир Северинович! Здравствуйте! Тридцать пятый год – яма-квадрат: Бродит смерть повитухой по паперти, Совершая исконный обряд. В мае после дождя небо радужно; Подошла смерть с корявой клюкой, До чего же вы приняли радостно Эту встречу с бессмертной судьбой! В ней прославились тайной квадратною Дерзновением, силой ума, Для одних – чернотой непонятною, Для кого-то – понятной, весьма. Казимир Северинович! Вечностью Бесконечность взирает на мир: Человеческой чёрной беспечностью Смотрит в души аспидный сатир, Сажей мазаны двери юродивых, Черный ворон доволен собой… Разноцветными красками, вроде вы, Уснащали порядок земной: Не пречерное стало сущностью, Заквадратилось полусудьбой, Ваша зоренька – небо тучное С многокрасочною новизной. Не отправленное письмо
Вот именно!!! А этот "Чёрный квадрат" по какому-то недоразумению принято считать картиной(имхо).
Спасибо, некоторые считают, что "Черный квадрат" это изображение всего из чего создан мир: из глубины черноты можно вытащить всё что угодно. Такой философский подход..+) Кому как...
:) Я думаю,что Малевич холст подготовил,загрунтовал а картину так и не успел написать,а может передумал на чёрном-то фоне. Не философ я.
Что удивительно, у художника было несколько эскизов черного квадрата+))
+))
Один из "Черных квадратов" (четвертый)уже в 90-е годы выставлялся на аукцион. Перед аукционом было несколько заявок на покупку «Чёрного квадрата», и если бы «картина вышла на международный рынок, то цена достигла бы и 80 млн долларов. По договорённости с правительством России, «Чёрный квадрат» был снят с открытых торгов и был приобретён российским миллиардером Владимиром Потаниным в 2002 году за 1 миллион долларов США (около 28 миллионов рублей), а затем был передан им на хранение в Государственный Эрмитаж.
Одна из версий(в поиске): Есть предположение, что под черным квадратом неудачная работа художника, которую он так своеобразно спрятал. Однако если отбросить предположения и кривотолки, и взглянуть на полотно глазами художника, учитывая размеры квадрата, которые входят в линейку Золотого сечения и принять во внимание душевное состояние автора - картина приобретает мистический смысл. На картину необходимо смотреть с расстояния троекратного ее размера. В то время, когда вы будете смотреть на черный квадрат, вы обнаружите, что всевозможные мысли пытаются проникнуть сквозь него, они пытаются проникнуть в фокус вашего внимания. Отбрасывайте их назад, не позволяйте им войти. А теперь остановите мысли, не допускайте их движение, ни о чем не думайте. Представьте себе черный квадрат - небытие. В скором времени вы научитесь без усилий видеть этот квадрат и наслаждаться полной умственной релаксацией. Когда вы научитесь держать ваше воображение чистым хотя бы некоторое время, вы сможете увидеть совсем другой мир, где пространство и время имеют совсем другой смысл. Практикуясь, повторяя это, вы обнаружите, что можете контролировать свои мысли.(с) Кроме того:Малевич нарисовал 4 чёрных,2 красных,1 белый квадраты в,так сказать,суперматической композиции. Там ещё много версий,есть о цене:в 2001г. ЧК был оценен в 20 млн.долларов. Да ну его,Малевича со всеми квадратами и версиями о них.Мне не нравится,не понимаю.
Вот так-то,а мы не очень сведущие всё смеёмся!+)))
Созвучные мысли, в женском исполнении: Оплатим по счету надежды... Тамара Степанова Оплатим по счету надежды ударами сердца, слезами... Иль счастьем? Не знаем и сами... Мы молча, снимаем одежды Со снов... Пусть реальность играет, то гимны... А то, полонезы… Мечтаем... И ждем. Все без правил. Как смех, что бывает сквозь слезы. Вот клавиши – в душу ступени, в настрое из мыслей, мелодий. Перчатки на крышке рояля. И замерли руки в аккорде... Уставшие веки закрылись. Актеры идут за кулисы. Стихают, в театре их жизни, Слова... Голоса... И репризы... Мы черный квадрат заполняем. Да так, что не видно просвета. У каждого - свой, их развесим... Но скроем всю правду про это. По клавишам белым – про счастье. По черным, играем про боль. Смешаем... И рамки заполним. И все назовем мы Судьбой. Заплатим, по счету, за право картину судьбы рисовать. Пусть, черный квадрат есть к финалу Но смысл, в каждом свой... Не отнять! 03.02.2010 © Copyright: Тамара Степанова, 2010 Свидетельство о публикации №110020304503 Спасибо, Игорь, за стихи, очень интересные своим особым взглядом, это подкупает, и мне близко!
Спасибо, Вика. Не очень считаю эти стишки поэтичными - конкурсное есть конкурсное, скорее информационно-биографические с представлением взгляда тех на "Квадрат", кто считает, что это художественный образ всего возможного... И еще - некоторая игра синонимами: Уснащали,Пречерное, Заквадратилось, Зоренька...
Попал в струю - в ней жил и был "великим". А стоило ль оно того, коль стал безликим?
Спасибо, Свет, не очень понял+))
Да это я про Малевича: нормально ведь писал вначале, потом затесался в шагаловский кружок, хапанул славы. И всё - "Чёрный квадрат", которым я детям иллюстрирую эпизод сказки "Дюймовочка", при оценивании поступка Жука, говоря о важности иметь собственное мнение.