Перейти к основному содержанию
В день, когда на меня снизошла Печаль
…В этот день на меня снизошла Печаль – Ты смеёшься? И правильно, так забавно Опечалиться вроде бы невзначай, Ни с того, ни с сего – ведь о самом главном Не сказали ни слова. О чём грустить? Не о том ли, что встреча была ненужной? Не о том ли, что скомканное «Прости» Завершало случайный, спонтанный ужин? Но печаль снизошла, как ночной туман, И осталась лежать на плечах усталых… А с деревьев февральская бахрома Осыпалась, водой притворяясь талой, Оседали сугробы, ручьи текли – Как всегда в Феврале. Ничего такого Не случилось. Любимые Феврали Год за годом меня посещали снова. Обещая весну, календарь худел, День за днём осыпая листки и числа. Отражение голых ветвей в воде, Отраженье мелькнувшей во взгляде мысли... Тонкий месяц прореживал облака, Собирая разбредшиеся созвездья, И казалось, что всё впереди, пока Мы с тобою не врозь, а вот здесь, и вместе. И поспел самовар, и заварен чай, И рубином в розетках горит варенье… В день, когда на меня снизошла Печаль, Стало ясно, что кончилось наше время. 3.02.17.
Первые 8 строк напоминают настоящую любовную лирику, дальше привычная "поэтическая" погодно-астрономическая галиматья под вареньем) "Снизошла печаль" звучит сомнительно.
Значение слова Снизойти по Ефремовой: Снизойти - 1. Охватить кого-л., овладеть кем-л. опуститься на что-то, кого-то. на остальное отвечать нет смысла.
Снисходит вдохновение, озарение обычно. про печаль так не говорят, оттого и режет слух. Но не такой это страшный порок, как то, на что отвечать нет смысла.
А если печаль снизошла, как озарение? Видите ли, во многих книгах, бумажных, написанных и напечатанных в прошлом веке, то есть, по всем правилам русского языка, такое выражение мне часто встречалось, а значит, оно имеет право быть, а я имею право его употреблять. Недавно одна дама с пеной у рта доказывала мне, что выражение "я в облаках следила твой полёт" - абсолютно безграмотное. Пришлось искать и показывать ей примеры из русской литературы. Смысла в нашей с вами дискуссии я не вижу потому, что я не пишу и не буду писать так, как понравилось бы вам, а вам не нравится то, что я пишу. Но я пишу именно так, а не иначе и думаю, что если на ваш взгляд это галиматья, не проще ли обойти мою страничку стороной. Есть много более достойных авторов, так зачем зря сотрясать воздух именно здесь?
Ну, у Вас то она не как озарение снисходит? Нужно еще, имхо, очень поискать такую ситуацию при которой печали уместно именно "снисходить" на человека а не просто "приходить" или "охватывать". К примеру, после страшной катастрофы в которой человек теряет всю свою семью, он какое то время может пребывать как бы в шоке, прострации и на него печаль может снизойти как дар через какое то время, чтобы он смог это пережить и принять как факт и жить дальше. У вас же это "снизошла" берется просто с потолка, ради красного словца. Но право, конечно же, Вы имеете, никто не спорит, можно и матом даже, в соответствующем разделе.
Нарочно это у Вас получается, осознано, от ума? или талант диктует: столбик открыт внутренними, неплотскими, неуловимыми нотами, дальше – временные и природные, от земли к небу, от сугробов, ручьёв, веток – к месяцу (февралю?), и уже оттуда – в дом, совсем близко, до накрытого стола, где всё и обрывается, однако ж, начальной нотой, встретившей себя заново, простегавшей столбик досюда, усилившейся и оборвавшейся. Здорово.
Спасибо Вам. :wave2: очень радует такое восприятие.
Да тут целый роман, какие 8 строчек...Отлично!
Есть люди,умеющие мотивировать своё восхищение стихом как agerise Есть которые видят в них "астрономическую галиматью". Я же могу сказать просто:мне нравится просодий стиха - точно, чётко, хотя тема мне не очень близка. Да, и вообще, если взять всю поэзию вцелом, то это "поэтическая галиматья". Но как её преподнесёшь..
Замечательно,Мила. :flower: :))Согласен с СанСанычем,кроме смысла в стихотворении есть "абсолютная просодия".
))Мила, превосходно!