Перейти к основному содержанию
Alia tempora
Всем хороша игра фигурок деревянных: и музыка, и смерть, и зимняя пора в угрюмом танце их. Из тополя сухого, из липы и сосны, ореха или вишни мерцающие головы и торсы, похожие на свечи в полутьме. А где же мастера? Ушли и не вернутся. И дымкой золотой подернут мир вокруг. Краснодеревщик, часовщик, фонарщик возникли на пороге, но их лица - мираж, и вот они исчезли торопливо, как будто кто-то их убрал с доски. * * * Я вернулся, но узнать не смог ни улиц, ни домов, ни лиц прохожих. Все другое. Там, где раньше было кладбище, сегодня занесенный снегом парк и пруд стеклянный. Город за ночь совершенно изменился, как всегда – но я привыкнуть не способен. Лишь маршруты электричек постоянны, лишь подземки переполненные залы не меняются, когда пробъет двенадцать. А когда-то были дни неотличимы друг от друга, словно новые перчатки. Дождь за окнами и сонные соседи. И багряная листва на темных ветках. Я почти забыл об этом, а другие если помнят, то скрывают друг от друга. * * * Следи, мой друг, следи за тем, как профиль твой становится точней и правильней, и строже. Как нос похож на клюв, а, может быть, башмак из кожи бычьей или медную подкову. Вот это упрощение всех черт и есть примета приближенья к совершенству. Еще совсем чуть-чуть и станешь ты похож на оттиски богов и доблестных вождей с монет старинных – финикийских, римских. Тогда придет пора, похожая на сон, и зеркала завесят черной тканью.
Да, Женя, всё именно так. Я всегда говорю о том, что поэт ничего не может поведать радостного этому миру. Хорошие у тебя стихи.
Благодарю. Мне не нравится, когда в Интернете вдруг переходят на ты. Давайте оставаться на дистанции, мы же не знакомы. С уважением,
Я к Вам не обращалась на "ты". Я назвала Вас по имени, ибо отчества вы не указали.
Нет-нет, там написано "у тебя хорошие стихи". Не хотел показаться назойливым. Извините.
Евгений, это вы меня извините, обращалась, как к Володе Кузнецову,автоматом получилось.
Евгений, сильные стихи и безжалостные - последняя часть особенно. Очень тяжелая, мрачная ирония услышалась мне про это приближенье к "совершенству". :)
Спасибо. Мне в детстве сказали, что когда человек достигает совершенства, он умирает, потому что его путь окончен. Но не наоборот.) Кстати, интересно, что лицо человека постепенно становится все более симметричным в течение жизни. Что-то такое я читал. А здесь это, конечно, иронически.
Евгений, Вы очень самобытный Поэт. Да, именно так, с большой буквы.
Боюсь, скоро надо будет говорить "был". Не пишется ни хрена.