Перейти к основному содержанию
Надо мною пара вещих...
Надо мною пара вещих высоко ведут беседу. Исполняют танец брачный. Пир сулит им день удачный в месте волчьего обеда. В высях стылый ветер свищет. Он, пустынник и всеведа, вороные треплет крылья, в разговор вникает враний. Будут сыты две недели мертвечиною оленьей. Был зарезан волчьей стаей он под вечер в час метельный. Много тайн скрывают дали. Лютой стужею заточен Месяц-клыч завис над мегом. Припорошенные снегом человеческие очи птицы чёрные клевали. Силы взял урман угрюмый, иль на то судьба-поруха не дошёл он до жилухи полверсты.Упал и умер.
"Лютой стужею заточен Месяц-клыч завис над мегом." - очень здорово передаёшь настроение через такие штрихи, сразу появляется ощущение какого-то злого рока. Вспомнила экспедицию под руководством Игоря Дятлова в феврале 1959 года, где погибли все участники, их потом по всей округе собирали с обглоданными лицами, я тогда впервые узнала, что самое вкусное для зверья -это лицо человека. Февраль лютый месяц, и действительно: "Много тайн скрывают дали.." Тоже когда-о написала: У нас тут Сибирь - бела, Теряется в белом след... И ведь не споёшь: чёрный ворон, я не твой. Есть нерв в стихотворении!
Пальцев не хватит пересчитать трагические события которые близко коснулись.В начале восьмидесятых многого темноликого и мракодушного народа появилось в таёжном посёлке,в котором базировалась наша партия.Как я теперь понимаю это было вороньё предвестники грядущих трагических перемен.Местное население до этого не запиравшее своих домов и не знавшее воровства - взвыло.Некто К...... из вновь прибывших жизненно неустроенных ушёл в конце ноября на ближнее зимовьё,что в 15км от посёлка рыбы подловить,поохотиться.Нашли его через две недели в полуверсте от жилья,чуть в сторонке от тропы.Самое интересное,что незадолго до этого он женился на такой же неустроенной женщине.Точнее она его женила на себе.Это был её третий брак.Два предшествующих мужа у неё тоже трагически погибли.Жизнь не поле...
Ворон знает. Но молчит. Для чего тревожить пищу, Коль она ещё живая?
Сложил вчера текст по зудящей давней картинке из закоулков памяти,вложив в него некоторые соображения.А сегодня оно мне видится более многопланово.Интересно, что будет месяца через три в нём читаться?;)