Перейти к основному содержанию
Алые паруса Тарантино
Ассоль писала стихи, Ассоль любила цветы, А Грей любил кабаки И с Тарантино - на ты. В мечтах летала Ассоль, И снились ей паруса. Но паруса ела моль - Закрыли Грея в Крестах. Ассоль искала его. Об этом знали в порту. Ей наливали вино, Ей набивали тату. На ближнем к сердцу плече Живут теперь паруса. Плывет кораблик ничей Ко льдам в голодных глазах. Уже не надо поэм, Уже не надо цветов, Уже давно съели крем С ее вчерашних тортов. От Грея весточки нет - Ему давно все равно. Еще прошла сотня лет, И вышел он по УДО. На Тарантино забил - И ни ногой в криминал. В себе он Билла убил, А «Чтиво» бедным отдал. И вспомнил Грей про Ассоль, Как будто не уходил. Поставил таймер на ноль. И стал искать, что есть сил. Ее в порту он нашел. В руках бутылка вина. И ей теперь хорошо - Она теперь не одна. И ей пора уже в путь, И ей пора уже в ад. Она боится взглянуть, А он боится узнать.
Блатная романтика... :smile3:
О как! :spineyes: А я думал, меня в цинизме обвинят.) Где же тут героизация героев (или антигероев)? Романтика, пусть и блатная, предполагает, что она кому-то станет примером для подражания. Но я не думаю, что кто-то захочет повторить эту судьбу... :angelsmiley:
Ну, этот фолклор пропитан стонами о загубленной жизни. :smile3:
Это что же получается? Это я в одном ряду с классиками мировой литературы? Обалдеть! :shock: Там же есть и герои Горького "На дне", и Раскольников Достоевского и Сонечка Мармеладова... И все они стонут (иногда стенают)...
И тут - тоже стонут... :cry3: А для вас я - никто! Районный прокурор при галстуке, с портфелем, Судья наряд надел, лениво начал тему: "Привстаньте, господа, здесь слушается дело". Фамилия моя знакома в этих стенах! Припев: А для вас я - никто, как и вы для меня! Я плюю на закон, вы меня - в лагеря! А для вас я - никто, сколько было таких, Сквозь очки разглядеть мою жизнь не смогли! Продажный адвокат надежды не внушает, И этот весь бардак меня так раздражает! Присяжные, кончай - базар здесь не по теме, Судья, давай скорей, да я в тайгу поехал!
Какое тонкое знание темы!)) Не ожидал. Я, кстати, профан в этом деле.) Засудят, блин, засудят, блин, засудят... Неточная цитата, поэтому кавычек не ставлю.)) У меня там всего-то упомянуты Кресты и УДО. Маловато для блатной романтики.)
Сразу видно, что незнакомы с общественным транспортом. ))) Там эта задушевность - из всех динамиков. :wink:
Ну почему же... "Страшно далеки они от народа..." - это не про меня.)) Тем более, что я уже несколько месяцев без колес. Старую машину продал, а на новую пока еще не сподобился. Но я в основном передвигаюсь по городу на метро, а там с блатными песнями напряг. :wave1: :flower:
Ближе к классике, чем Горький и Достоевский, - скорее Трофим :) И неизвестные авторы "уголовных" песен там в жизни предьявляются совершенно сумасшедшие требования к остроумности, и форма д б как сталь От всего Пушкина осталось - 2-3 сказки (точки вверху пирамид фольклора!) - а Г и Д уже забыты -читателями-
Эх, сердце разбил в финале, Николай!) А где же: фсё будет хорошо...? ))
Меня уже попросили продолжение написать.) Более оптимистичное. Так сказать - Часть II. Не знаю... Бразильских сериалов в стихах я еще не писал.)) Подумаю... Мне самому их жалко, как, впрочем, и всех нас.
Тех,кто "хорошо сидит"обычно плохо ждут.Хороший стих,Николай.Хотя не вижу повода для столь обреченной концовки.Всё замечательно:встретились-обнялись,выпили-поженились)
"...встретились-обнялись, выпили-поженились." Не спорю - случается, и так бывает. Но чаще всё намного жестче. И за примерами ходить не надо. Они у каждого свои. К сожалению... Сколько бомжует таких Ассолей и Греев по нашей необъятной... Они же не родились такими. У многих из них были высокие чувства и красивые мечты. А какое образование у некоторых из них! Мне и не снилось такое.
у Шукшина какой-то герой пел про "безноженьку":) очень трогательно. а я люблю такие стихи и песни, замечательные в своей цельности. очень хорошо написал, Ник. просто удивительно, как по-разному пишешь.
Спасибо, Наташа.) Есть там, конечно шероховатости. Я их вижу, но пока не хочу править. Надо выйти из темы, чтобы посмотреть со стороны. У меня так бывает.