Перейти к основному содержанию
И пусть...
А я скучаю по родному слову, По говору, сибирских деревень, Я не могу здесь даже думать – лень – Жара как мёд, и всё не слава Богу... Не видеть мне счастливого покоя, Вернуться бы на Родину скорей, Мне шёпот сосен был всегда родней, Чем бесконечность полосы прибоя. Не нужен мне загар – ожоги зноя, Спешу туда, где дразнятся дрозды, И где нет слаще ключевой воды, С травинками – целебного настоя. Где звёзды так низки, хоть ешь вприкуску! И пусть у нас тут всё наоборот, Но мы из всех миров предпочитаем тот*, В котором можем говорить на русском. --------------------------------------- * Строка из стихотворения И.Царёва "Домашний мир"
Никогда не стеснялся ни лаптей,ни кваса,ни балалайки.Битлаков на дух не переношу с той поры как первый раз услышал,а это было давно.Как говаривал Александр Васильевич.Русский я.Какой восторг!
Вась, держи пять!))
здорово сказал генералиссимус а сколько было русской крови в том царе за которого он ливал таковую и не лишь свою в альповых холмах?
Сколько крови - не важно.Важно сколько - духа.
Про его маму )Хотя в балалаечниках они наверное оба не хрена не понимали.(
о\ни и в хрене ни х\рена не разумели но русский дух из них однако просто пёр в носы европы попадал он плюс америки да попадает (представляешь?) до сих пор
видишь какие цветы зла на патриотизме взрастают?)
цветы такие, растут не ведая стыда)
Нюансы где родного языка Сохранены. Вспомнилось: по распределению уехала всего-то за двести километров от дома - а говорили уже чуточку по-другому, другой смысл вкладывали в знакомые слова. Неуютно было. :smile3:
Вот-вот, Света, а когда в аэропорту высаживают, и ты понимаешь, что попадаешь в чужое пространство, где по-русски только с переводчиком, невольно поёживаешься, а через неделю так хочешь обычного домашнего борща с ржаным хлебом, что аж звёзды начинают подмигивать))
вспомнилось - вот. язык и родина - по сути, одно. Владимир Набоков - стихи К России Отвяжись, я тебя умоляю! Вечер страшен, гул жизни затих. Я беспомощен. Я умираю от слепых наплываний твоих. Тот, кто вольно отчизну покинул, волен выть на вершинах о ней, но теперь я спустился в долину, и теперь приближаться не смей. Навсегда я готов затаиться и без имени жить. Я готов, чтоб с тобой и во снах не сходиться, отказаться от всяческих снов; обескровить себя, искалечить, не касаться любимейших книг, променять на любое наречье все, что есть у меня,- мой язык. Но зато, о Россия, сквозь слезы, сквозь траву двух несмежных могил, сквозь дрожащие пятна березы, сквозь все то, чем я смолоду жил, дорогими слепыми глазами не смотри на меня, пожалей, не ищи в этой угольной яме, не нащупывай жизни моей! Ибо годы прошли и столетья, и за горе, за муку, за стыд,- поздно, поздно!- никто не ответит, и душа никому не простит.
"Наше отечество - русский язык" (с) навсегда, даже если умирать придётся не здесь, последние слова будут на русском.
Привет, Варя.! :loveface: Стихотворение - ШИК! Всё-таки название неудачное. Назови по первой строке! Ведь родное слово пронизывает всё стихотворение. В море хочется окунуться на минутку. Жаль, что берег турецкий/египетский не скрывается за дверью ванной комнаты! А ты - умница! :kissing: :flower: С запятыми будь внимательней! :smile3:
Профессиональный редактор мне объясняла, что стихи не стоит называть по первой строчке, принято в таких случаях ставить три звёздочки) Я назвала так, как попросило моё сердце, мне жаль, что тебе не понравилось название. Спасибо, и позволь поздравить тебя с мантией сенатора этого сайта.
Главное, чтобы костюмчик сидел (с)
И я... скучаю по родному слову))) Хорошо, Варь! :flower:
Спасибо, Володя!